Новости

Масочный режим ввели в медучреждениях Приангарья

  • 5 марта, 2025
  • 1 мин. на чтение

В Иркутской области вводят масочный режим в больницах и поликлиниках. Это связано с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, за прошедшую неделю специалисты зарегистрировали в регионе 23,9 тыс. случаев. Это на 10% больше, чем на предыдущей неделе. Положительный темп прироста заболеваемости отмечают среди всех возрастных групп населения. Также выявлено свыше 700 случаев гриппа и 650 случаев внебольничной пневмонии.

 

Помимо соблюдения масочного режима, усилили меры по обеспечению фильтра потока пациентов с признаками острых респираторных инфекций, разграничению потоков пациентов c клиническими проявлении инфекций, ограничили посещение пациентов в стационарах, − отметила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Новицкая.

Специалисты напоминают о важности профилактических мер. Также настоятельно рекомендуют жителям Иркутской области избегать самолечения. При симптомах ОРВИ — не посещать рабочее место или детские коллективы, чтобы не распространять инфекцию.