Взгляд Добродеева

Устали

  • 25 января, 2022
  • 1 мин. на чтение

«В какой-то момент возникло ощущение, что это никогда не закончится. И даже не сама пандемия, а споры в фейсбуке. Как будто каждый автор лонгридов, да и пусть даже коротких текстов, был уверен, что именно его сочинение поставит точку в споре сторон. Станет таким истинным ценным текстом, который примирит всех, прогонит болезнь и откроет границы.

Не, ну а чо, я так думал. Потому что текст можно прочитать бесплатно, а за масками стоит целая фарминдустрия.

Поэтому автор садился, собирал все, что находил в интернете из того, с чем согласен, подытоживал, и выставлял в фейсбук. Ну и еще плюсом отмечал таких же, как и он сам.

В сети, по задумке автора, все это должны были прочитать и такие: «Ну да, автор прав, лучше и не скажешь — пошли домой, спорить больше не о чем».  Но на деле все оказывалось наоборот. Ну а как иначе? Там тоже люди готовились. И у них там статистика и ссылки на авторитетные федеральные СМИ. Ну и как результат — споры на несколько дней.

В такие дни я фейсбук пролистывал очень быстро. Ведь я про корону тоже все знал, поэтому к чужому мнению относился так же, как и другие: если совпадает — лайк, если нет — не читаю. И писал свой текст, который всех помирит. Ну а если мирит, то нобелевскую… ну да ладно.

И тут на днях обратил внимание, что все устали. И писать, и читать, и, главное, спорить.

И спорить не только на тему колоть или не колоть.

Ну, взять тот же новогодний фильм про Иркутск. Фейсбук разделился на части: есть те, кому фильм понравился, есть те, кому нет. Сидят они отдельно в своих ветках, сильно не пересекаются и не спорят. Есть те, которые не смотрели, и они чаще отмечаются в ветках тем, кому не понра. Правда я не отслеживал, где они потом остаются после просмотра, в каком лагере.

И вот смотрю на все, что происходит, и мне даже нравится. Пусть истина и не родится — зато отдохнем от бесконечных споров. Смысл спорить, если вакцина зло, а фильм на тройку? Ну а про «авторитетные» СМИ — это была шутка».