Взгляд Добродеева

Явка Добродеева

  • 18 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Полицейский с каким-то особым пристрастием разглядывал содержимое сумочки. Девушка выпотрошила ее всю. Лейтенант отложил в сторону помаду и зажигалку и пустил ее на участок.

Двое мужиков явно расстроились, когда узнали, что с их пропиской они в лотерее участвовать не могут. Только городские. Короче, зря приезжали.

Товарищ спросил, за кого голосовал. Говорю, за Даванкова. Потому что фамилия на «Д», как и у меня. Такой вот принцип выбора своего кандидата в этом году. Лично у меня. Впервые, кажется.

Что касается результата, он был предсказуем. Ровно на этапе выдвижения и уж тем более после регистрации, когда отказали в ней даже тем оппонентам, которые имели самые призрачные шансы навязать какую-либо борьбу. Результат — плюс минус пять процентов — был известен или понятен, кому как, всем. Примерно похожие цифры нам несколько месяцев навязывали итоги социологических опросов.

Всех интересовала явка. Для Иркутской области — это боль и геморрой, как для областных властей, так и для муниципальных. Пришлось устраивать танцы с бубнами. Всем, и ростовым куклам тоже, и даже Стасику (М). Звезд в этот раз юзали с особым пристрастием. И вот, глядя на беснующуюся на участке белку или на сумасшедшего, который пришел голосовать в образе, причем плохом, Александра Второго или Петра Первого, я не мог понять, чем это все лучше предновогодней вечеринки. Чем образ Киркорова хуже образа петуха (кого только не было на участках)? Они оба в равной степени пошлые и неуместные. Хотя Фил на вечеринке был органичен для ее формата.

Явка — это всегда соревнования мэров и муниципалитетов. Каждый наблюдает за соседом с особой ревностью. Телеграмм каналы начинают сравнивать результаты, анализировать, почему у одного высокая, а у другого низкая, и какие выводы последуют — посадят или денег дадут меньше. Я знаю многих мэров и их замов лично. В этом году они пахали на явку как никогда, некоторые круглыми сутками. Хотя если разобраться, явка — это не задача мэра. Задача мэра — чтобы вовремя вывозить снег, включать уличное освещение, ремонтировать дороги, следить за городом. В уставе ничего не сказано про явку. Хотя, о чем я…

В штабе общественного наблюдения за выборами дали возможность сказать несколько слов про явку и про выборы и спросили, чем эти отличаются от прошлых принципиально. Говорю, выборы 2024 года — сплошная консолидация вокруг лидера. Помните, как в фильме: не будет ни книг, ни газет, ни театра, ни кино…

P.S

Все участники круглого стола, кажется, были искренне рады происходящему, а мне было все равно. Я хотел есть и пить, а магазины с вином вот-вот должны были закрыться, и важно было успеть…