Взгляд Добродеева

По-другому

  • 16 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Я, наверное, Америк не открою новых, но какая же дичь — этот новый чудный мир во «В контакте». Я и раньше редко заходил, так, чисто проверить личку.

Ну, знаете, бывало же такое в молодости, когда у друга дома родаки, то, как бы не совсем удобняк у него дома тусить. Ни поржать там нормально, ни поматериться, музыку громко не послушать, ни покурить на балконе, присев на корточки. Так, чисто забежишь, в коридоре подождешь, пока одевается, пара дежурных вопросов его отца, и ты чота пробурчал в ответ.

Вот так у меня раньше и было в общении с этой соцсетью.

Только я как-то сразу начал с позиции взрослого, типа, лишний раз заходить в квартиру не буду, чтобы молодежь не стеснять, лучше смс-ку напишу.

Хотя, даже в редкие моменты, когда посещал свою страницу или читал новости, было, в принципе, нормально. Где-то юмор, где-то музыка, которую слушали коллеги, что помладше. В принципе, все выглядело органично, хотя и не мое. Дети тусуются — родакам пора валить. И я со спокойной совестью уходил в фейсбук. В мир политического срача, ботных войн, войн ваксеров и антиваксеров, геополитических исследований и праздничной патриотической патетики депутатов-единоросов.

Недавно был на пресс-конференции, ну как был, проводил прессуху мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Я спросил его, как он относится к предложению Шойгу построить два города миллионника в Сибири. Типа предложение сделано до 24 февраля. На что мэр ответил — сейчас все будет по-другому, все будет по-другому. Я и подумать не мог еще месяца три назад, что мы не только миллионники не построим, но и социальные сети тоже попадут в этот список Всего.

Теперь в «квартире друга» помимо родителей: еще и бабушка с дедом, какие-то их родственники -политики с рассказами о принятых законопроектах, блоггеры тысячники, топящие за Великую Россию, а так же лозунги и поздравления и, конечно, споры о патриотизме.

В фейсбуке теперь все тоже по-другому. Стало спокойнее, и, кто-то говорит, что почище. Уже не видишь постов-поздравлений о Великой и неделимой, или о том, как вместе с губернатором работали в Братске, а потом в Заларях, или как ОНФ в очередной раз убирался в Тулуне, да так и не убрался. Не увидишь постов о том, как принял решение идти на выборы от «Единой России», фоток с форумов вообще нет, впрочем как и самих форумов. Пандемия уже давно тоже никого мне волнует.

Остались, правда, небольшие отряды — это, скорее всего, арьергард тех, кто покинул фейсбук, чтобы все остальные не расслаблялись, они переодически и подкидывают темы типа: «не надо, может было, начинать, но останавливаться теперь точно нельзя». Есть те, кто успевают отрабатывать по методичке (голуби, биолаборатории, Америка) потому как бюджет надо отрабатывать, а то, что его выделили, тут к бабке не ходи, причем как на первых, так и на вторых тоже. Ну и остались те, кто за спецоперацию, за лояльность или по правде, а уходить все равно не собирались, даже не смотря на то, что сука-пиндосы конченые создали эту конченую соцсеть, чтобы нас поработить и сделать безвольными.

Таким сразу хочется сказать: Артемий Лебедев, иди на х…й.

В общем, все действительно стало по-другому. Не логично и не гармонично. Хотя, о чем это я?

Про города миллионники я пошутил. Никогда в них не верил.

P.S. И подключите уже VPN Хохрякову.