Взгляд Добродеева

Места больше нет

  • 23 марта, 2022
  • 1 мин. на чтение

Вчера вечером понял, что в голове или мозге свободного места больше нет. Информация не влезает. Сдуру, как все началось, подписался штук на десять телеграмм-каналов. Причем на тех, кто за, и тех, кто категорически против. Спустя пару дней убрал звук оповещения, вчера большую часть покинул.

Я смотрю на «сахарные войны» в телегах и ржу. Ну правда — это смешно. Даже где-то на грани истерики, и я понимаю, что нельзя смеяться над пожилыми людьми, которые подобно голодным собакам стоят и ждут тележку из склада, набитую сахаром. Но ничего не могу с собой поделать. Мне реально смешно. Почему? Даже не хочется копаться в себе. Что характерно, в Иркутске я не видел таких битв за сахар, правда и сахара в своей «Удаче» неделю не видел. Вчера привезли. Полка забита. Цена — 99 рублей за кг. В супермаркете почти нет покупателей.

После великого исхода в Инстаграме стало как-то просторно и пусто в то же время. Лента короткая. А в Фейсбуке куда-то пропали тексты о величии России, о единстве и фотографии с подписями типа «сегодня работаем в Братске, главное — люди, и как говорит президент и т.д. и т.п.»

Вчера многих удивила новость об отъезде Чулпан Хаматовой. Типа, как так? Она же агитировала за Путина. Меня бы удивила новость, если бы она осталась. И вообще, я смотрю на тех, кто отъезжает, и понимаю. Я, кстати, сам хотел уехать раза так три или четыре в разное время, которое вообще не было привязано к историческим и политическим событиям: Кипр, Испания, Италия и даже Москва. И вот совсем недавно промониторил ситуацию на предмет отъезда. Кароч, Европа — не вариант. Работы нет, ВНЖ дают в первую очередь беженцам из Украины, ну и, вроде, в отдельных странах небезопасно.

Кстати, после того, как гарант высказался о пятой колонне, а потом прокомментировал его высказывание Песков, я почему-то подумал, что в эту колонну не запишут тех, кто все эти годы выводил деньги за рубеж и сейчас мечтает их вернуть, тех, кто потерял яхты и виллы на озере Комо. Запишут тех, кто с маленькими рукописными плакатами формата а 4 и даже без них выходят на площади городов по одной простой причине…