Взгляд Добродеева

Как-то в кафе журналист одного интернет сайта, девушка молодая, да ранняя, спросила у меня

  • 15 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Как-то в кафе журналист одного интернет сайта, девушка молодая, да ранняя, спросила у меня, — «Павел, а в какой глаз Вам лучше смотреть?» Вопрос, в принципе, нельзя назвать тактичным, но прямота порой пленяет, и сама себя прощает, что ли, в глазах других, даже если эти глаза направлены в разные стороны. К чему бы такое начало для новой рубрики нового сайта. Да ни к чему, просто хотелось рассказать о забавном случае.

Сегодня после прочтения новости о том, что врио губернатора призвал усилить контроль за самоизолирующимися со стороны сотрудников ГИБДД, полиции и даже госслужащих, специально проехал по городу (журналист, кстати имеет право покидать свой дом). И что бы вы думали? Проехал все центральные улицы, но не обнаружил ни одного экипажа ГИБДД, и не увидел пеших патрулей полиции. Может плохо искал? Спорить не буду, потому как я о другом.

Прекрасно понимаю врио Игоря Кобзева и его пиарщиков. В пору предвыборной кампании (хоть и не стартовавшей де-юре) очень сложно соблюсти баланс интересов.

Как? Как сделать так, чтобы самоизолированные, честно сидящие дома люди, которые немного боятся за свою жизнь и жизнь своих близких (что правильно) были довольны твоим решением? А ведь для тех, кто находится в состоянии легкого или нелегко страха именно такая мера – ужесточения контроля со стороны власти — кажется единственно верной. С другой стороны, как сделать так, чтобы людям, которым волей или не волей необходимо передвигаться, тоже было комфортно это делать без штрафных санкций? В социальных сетях уже смеются – парикмахерские открыли, а как к ним добраться без нарушений?

Настоящая дилемма. Заявление врио было сделано во вторник, в среду город был полон машин, и пуст от ГИБДД и полиции. В принципе, как вариант, можно все оставить как есть. Заявление сделано, те, кто дома прочитали и успокоились. Те, кто на улице посмотрели и пошли или поехали дальше. На свой страх и риск. Есть другой вариант – он предполагает выбор. В нынешних условиях не популярный для одной из сторон. Впрочем, все как всегда в Иркутске. «Вы карнавал проводите? Лучше бы садик построили!».