Мнение Новости

«ЗА ЧТО ИМ ДАВАТЬ ГЕРОЕВ?»

  • 7 октября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Сергей Язев, директор астрономической обсерватории, Иркутский государственный университет:

«ЗА ЧТО ИМ ДАВАТЬ ГЕРОЕВ?

В лентах в последние дня закономерно всплывает вопрос: если за четыре месяца можно подготовить человека к космическому полету — почему мы тогда так высоко ценим космонавтов? За что им дают ордена и звание Героев России?

Не означает ли всё это, что профессия космонавта стала обычной, рядовой?

Думаю, что нет. Поясняю.

Юлия Пересильд, Клим Шипенко, а также космические туристы, которые летали на «Союзах», а теперь уже и на «Дрэгоне» — это все-таки не космонавты и не астронавты. Это участники космического полета. В чем разница?

Разница в первом приближении такая же, как между пассажиром самолета и пилотом.

Сравнивать настоящего космонавта и участника космического полета, который выполняет очень узкую функцию, нельзя. Нельзя сравнивать летчика (и одновременно бортинженера) с пассажиром самолета. Пассажир, турист — это просто груз, предусмотренный программой. Хотя и Юлия Пересильд — человек не совсем случайный. Актрис-претенденток изначально было около трех тысяч, если я ничего не путаю. Это означает, что она по своим физическим и морально-волевым показателям подошла. Но очень многие не подошли. Ну, и всем им , конечно, удачи на борту! Сейчас им очень непросто. Первые дни в невесомости — это очень тяжело, а им работать…Пусть всё будет штатно».