Мнение

Влад Шиндяев: «хочу сказать всем журналистам, государственным и муниципальным служащим»

  • 18 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

«Насчет школы «Точка будущего» все в восторге. Приехали посмотрели. Все круто.

А у меня, как у человека работающего с образованием, ряд вопросов возникло. И о них я не могу молчать.

А все ли понимают, что качественное образование, это никакой не суперский архитектурный проект и техническое оснащение, а прежде всего преподаватели. Почему о педагогическом составе тех, кто будет учить в этой школе никто ничего не говорит? Кто эти люди? Они также круты как и это этот учебный корпус? Или они будут преподавать все как и в обычной школе? Тогда зачем весь этот пафос в отношении какой-то там «Точки будущего»?

Вы поймите правильно, я не против таких объектов. А только за. И за то, чтобы там было отличное образование. Но я и за то, чтобы мы все с вами понимали, что КАЖДАЯ ШКОЛА В ИРКУТСКЕ это ТАКАЯ ЖЕ ТОЧКА БУДУЩЕГО, где нам не менее чем в этом замечательном учреждении нужно относиться бережно именно сотрудникам этой сферы, которые вынуждены работать на износ на несколько ставок в переполненных классах в две а иногда и в три смены, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь и нормальную зарплату.

Да, если «Точка будущего» зарплата у сотрудников будет как в обычной школе, и учиться школьники будут в одну смену, ни один достойный и востребованный преподаватель там работать не будет. Схема проста. Нет возможности работать в две смены — нет двух ставок — нет достойной зарплаты, а на одну преподавателю прожить просто невозможно. Значит он пойдет туда, где сможет заработать себе на жизнь. Вот вам и весь пафос.

Хотя, может быть, преподавателям, работающим в «Точке будущего» по обычной школьной программе и в нормальных человеческих условиях работы, за эти идеальные условия для работы будут еще и доплачивать? Это тогда как по отношению ко всем другим, кто работает в этой профессии в обычных школах? Ведь доплачивать необходимо именно тем, кто работает в обычных школах, где не хватает оборудования, где холодно, старое здание и классы перегружены по количеству школьников?

Завершить я хочу тем, что мне иногда обидно то, в каких условиях учатся наши дети. Но я понимаю что постоянно в школах что-то меняется к лучшему. При этом хочу сказать всем журналистам, государственным и муниципальным служащим, рассказывая о школах, не забывайте пожалуйста о сотрудниках образования. Не забывайте пожалуйста и отдавайте дань уважения учителям. Не архитектурные объекты и не крутые здания создают наше с вами будущее, а те люди, которые в них работают. Которые вопреки всему не ушли из профессии и создают будущее для наших детей и в «Точке будущего» и в обычных школах».