Мнение

Валентина Монхороева: «Единственной их претензией было то, что я разгласила давно назревшие проблемы в сфере здравоохранения»

  • 3 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

Фельдшер Валентина Монхоровева, рассказавшая в своем Instagram о проблеме нехватки мест для пациентов с COVID в иркутских больницах, опубликовала новый пост — о результатах служебной проверки, организованной по факту ее видеообращений.

Текст поста полностью:

«Как Вы уже знаете, по факту моего видеообращения в Instagram было назначено проведение служебной проверки. Я полагала, что сутью данной проверки будет вопрос об организации приема пациентов с COVID-19 и другими заболеваниями. Однако, придя на врачебную комиссию, руководство СМП приняло данное видеообращение как упрек их деятельности.

Врачебная комиссия предположила, что целью данного видео является дискредитация деятельности СМП и медицинской сферы в целом. В связи с чем единственной их претензией в ходе слушанья было то, что я разгласила давно назревшие проблемы в сфере здравоохранения. Мое видео было воспринято как нарушение субординации и «общепринятых» правил работы скорой помощи.

Подводя итоги данного собрания можно сделать вывод, что комиссия восприняла мои действия как нападку непосредственно на них. Не смотря на их позицию, целью моих действий, как рядового сотрудника СМП, являлось желание донести населению свое возмущение организацией работы в сфере здравоохранения.

Проблемы организации работы Министерства сказываются в первую очередь на оперативности реагирования экстренного вызова, оказании своевременной помощи нуждающимся и на продуктивности задействованных бригад СМП.

Также хотела бы отметить, что должностные лица МинЗдрава предпринимают некоторые действия для улучшения условий приемки пациентов. Однако, их действий недостаточно, чтобы в сложившейся ситуации преломить негативные последствия многолетнего халатного отношения к этому процессу.

После всего, что произошло со мной за последнею неделю, я поняла одну простую вещь, что необходимо улучшать качество сферы здравоохранения и это является долгом каждого сознательного человека.

В этом посте мне бы хотелось призвать всех людей понять необходимость не только улучшения деятельности министерства и изменения устоявшихся бюрократических правил рабочих процессов, но и также призвать граждан к более сознательному поведению в это непростое время».