Мнение

«То есть: если они будут платить больше….НАГРУЗКА НЕ ВЫРАСТЕТ?»

  • 14 октября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Иркутяне в социальных сетях пытаются найти логику в комментарии губернатора Игоря Кобзева о повышении энерготарифов для майнеров. По словам главы региона, майнинг значительно повышает нагрузку на электросети, поэтому тариф для майнеров должен быть повышен.

«В этом году на 159% выросло энергопотребление среди населения. И выросло исключительно из-за определенной группы людей. Я говорю о подпольных майнерах криптовалюты. Они бессовестно пользуются тем, что у нас в регионе низкие тарифы на электроэнергию. Делают на этом деньги. Но их деятельность — гигантская нагрузка на сети. Всё это чревато авариями. Прецеденты уже были. В Марковском муниципальном образовании дачные посёлки на несколько часов оставались без электроснабжения. В зимнее время подобное может привести к ЧП. Именно майнеры и должны платить за электроэнергию по другим тарифам. Исключительно на их плечи должна ложиться оплата того перерасхода, который происходит из-за их «ферм». Так мы можем защитить всех остальных жителей области». — комментирует Игорь Кобзев.

Вот только как повышенный тариф поможет снизить нагрузку и защитить от аварий на сетях, жители региона понять так и не смогли.

burdune: «То есть повышение тарифа снизит нагрузку на сети и аварийность? 🤔»

good_irk: «Интересно, получаеться увеличив плату за энергию вдруг чудом сети станут прочней)?»

bratsk_1980: «А как это снизит нагрузку то??????????????😂😂😂😂»

Спрашивают в комментариях люди и высказывают предположение, что майнинг — всего лишь предлог для общего повышения тарифа на электроэнергию. Кроме того, под одну «гребенку» с манерам могут попасть и владельцы частных домов, отапливающие жилье с помощью электрического обогрева.


pyatibratoff
: «Повышение тарифов на электроэнергию для физических лиц под предлогом борьбы с майнингом — вот что мы в итоге получим»


elfilippov
: «Ищут повод поднять нам цены на коммуналку»


8ukmop
: «А обещали, что роста тарифов на электроэнергию не будет. Эти майнеры — по счетчику платят? Значит, по количеству потребляемой энергии можно их выявить? Если нет, то как тогда защитить интересы потребителей, которые не майнят, но тратят большое количество электроэнергии на отопление, на электрочайники, электроутюги, электропечи».