Мнение Новости

«Так практически никто не работает»

  • 16 ноября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Губернатор Игорь Кобзев выстроил эффективную командную модель взаимодействия региональных властей с представителями области на федеральном уровне.

Так прокомментировал встречи представителей Федерального Собрания РФ от Иркутской области с руководителем региона, представителями правительства области и законодательного собрания Андрей Чернышёв, сенатор РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Иркутской области, член Комитета Совета Федерации по социальной политике. Он назвал формат такой работы эффективным для социально-экономического развития Иркутской области.

Более того, отметил, что за 15 лет его парламентской карьеры впервые проводятся встречи в таком формате.

«На мой взгляд, Игорь Иванович Кобзев сумел выстроить эффективную командную модель
взаимодействия региона с его представителями в Федеральном собрании РФ. Все участники
процесса слышат друг друга и понимают суть обсуждаемых проблем и вопросов одинаково,
здесь же определяются пути их решения с учетом всех мнений, совместно вырабатывается
план дальнейших действий. Насколько мне известно, так практически никто не работает
», —
цитирует сенатора ИА «Телеинформ».

Напомним, первая подобная встреча состоялась в Москве с участием губернатора региона Игоря Кобзева, председателя правительства Константина Зайцева, председателя областного парламента Александра Ведерникова, депутатов Государственной Думы и законодательного собрания, сенаторов от Иркутской области. Позже уже в Иркутске к более расширенного формату обсуждения присоединились заместители главы региона и министры.

Андрей Чернышёв подчеркнул, что принадлежность к политическим силам представителей Госдумы при такой работе в расчет не берется.

Важнее то, что региональные представители работают в ключевых комитетах, что даёт возможность решать вопросы как финансового и социального блоков, так и строительства, ЖКХ, экологии и других на федеральном уровне. Среди первых результатов работы в формате «регион-федерация» сенатор назвал вопрос с финансированием лекарственного обеспечения детей с редкими (орфанными) заболеваниями
за счет федеральных средств. Это предложение направлено на рассмотрение в федеральный минфин.

По итогам таких совещаний составлен план ключевых проектов развития Иркутской области, которые требуют федеральной поддержки. Так что план работы представителей региона в Федеральном Собрании можно считать утверждённым.