Мнение

«Суть жизни в том, чтобы жить счастливо»

  • 18 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение
Никсель Пиксель настаивает, что россиянам нельзя выкладывать фото повседневной жизни в Инстаграм. Некоторым и без нее неловко запостить фото с прогулки, кто-то чувствует вину за то, что он перекусывает в кафе. Это понятно: Украина, люди умирают, как я могу. А с другой стороны, завтра же долбанет кризис, почему же я не могу взять себя в руки.

Я не призываю покупать шарики и радостно улюлюкать, как гости Евровидения. Но мне кажется, мы должны себе признаться: суть жизни, здоровья, хорошей работы, в конце концов, политической деятельности и мира на земле – в том, чтобы жить счастливо. Это то, к чему мы стремимся и, слава богу, в чем можем себе признаться. У нас кончился коммунизм, когда все должны страдать во имя партии, и давно минуло средневековье, когда считалось, что жизнь должна быть полна боли, чтобы попасть в рай. Сохранить здравый рассудок важно сегодня, чтобы, возможно, изменить что-то к лучшему завтра. Это нормальное человеческое чувство. Если у вашего ребенка, мамы или подруги день рождения – не стыдно купить торт и цветы. Если вы хотите убежать от ужаса и мрака за город и на день отключиться от новостей – мир не рухнет.

О таких кризисах не особо принято говорить. Но если вам говорят «да как ты смеешь! А в это время там…», знайте, что в 99% случаев это просто лицемерие. Матерей Терез на планете мало, да и никто не обязан ими быть. Увы, голодных детей Африки не спасешь, если выпьешь на стакан воды больше.