Мнение Новости

Щапов: «нас ждет дальнейшее сокращение доходов людей»

  • 5 октября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Депутат Государственной Думы РФ Михаил Щапов:

«Сегодня Правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2021-2023 гг.

В кабмине уверяют, что документ будет носить социальную направленность и предусматривает сохранение дефицита бюджета на весь трёхлетний период из-за повышенных расходов на фоне коронавируса.

Несколько мыслей о бюджете:

1. Заложен рост доходов уже в 2021 году на 1 трлн рублей, рост экономики на 3,3% и инфляция — не более 4% Непонятно с чего вдруг такой безудержный оптимизм.? Мы ждем вторую волну коронавируса (а значит будут снова ограничения), новые санкции, дальнейший спад в экономике. Боюсь, что эти прогнозы — просто чтобы успокоить людей. Но разве не лучше посмотреть правде в глаза и начать принимать уже адекватные решения?

2. Расходы сократятся на 1 трлн рублей. И скорее всего за счет социалки, капстроя и оборонки.

3. Дефицит — больше 10%. Стране катастрофически не хватает денег в бюджете.

4. Погашать дефицит планируется за счет роста госдолга: за три года займут почти 7 трлн рублей. Объем госдолга в итоге вырастет до 20% ВВП. Фактически это размер бюджета. Эти долги потом тяжелым грузом лягут на наши с вами плечи.

5. На финансирование нацпроектов выделят около 10% от всего объема бюджета (2,25 трлн) в 2021 году. Вот и стратегические приоритеты, вот и весь прорыв. Конечно же этого мало.

6. Проект федерального бюджета на 2021–2023 годы предусматривает оптимизацию «незащищенных» статей расходов на 10% и сокращение госпрограммы вооружений на 5%. Какие именно статьи, увидим позже. Но тенденция крайне негативная. Важно, чтобы «под нож» не попали социальные расходы.

В конце октября Государственная Дума будет рассматривать проект бюджета в первом чтении. Нашему комитету предстоит много работы.

В общем друзья, если убрать словесный оптимизм наших чиновников, то прогноз пока видится не очень радужным: нас ждет дальнейшее сокращение доходов людей, сокращение расходов бюджета, страна будет набирать все больше долгов. Нужны срочные меры по выводу экономики из кризиса, нужен перезапуск экономического роста, нужны решительные меры и сильная воля. Иначе мы так и будем медленно погружаться в эту трясину».