Мнение

«Предрассудки — хуже тараканов»

  • 20 сентября, 2022
  • 1 мин. на чтение

Арина Холина: Мода и Женщины Продвинутого Возраста

До сих пор здравствует мнение, что в «определенном возрасте» женщина НЕ ДОЛЖНА носить такие-то вещи, «молодиться», постить игривые фотки и даже красить волосы в определенные цвета.

Вроде все меняется — и на Патриках, и в Купчино, но предрассудки — хуже тараканов. Женщина вроде все понимает, но вдруг — вспышка, грохот, провал, а приходит в себя она уже в этой самой «подобающей» одежде, в которой точно никто не подумает, что она «молодиться».

«Продвинутый» возраст — неточная величина, все зависит от уровня зависимости от предубеждений, стереотипов и страха осуждения. Наверное, в целом чего-то такое сейчас начинается от 35+ по нижней границе.

1) Мини. Тут без компромиссов — все уверены, что какой бы спортивной, сексуальной, ухоженный и веселой ты ни была, но короткое что-то (юбка, шорты, платье) — это уже не для тебя.

Мини-юбку нелепо расценивают как вызов. Открытые ноги, демонстрация себя. Лично для меня мини никогда не было про ЭТО. Я, вообще, юбки долго не носила, а потом вдруг осознала, что нравятся либо совсем цыганские, широкие и в пол, , либо ультра-короткие — это удобно. Они тебе не мешают сидеть, как хочешь (видимо, для меня это главное). Вы скажете, что в коротких видно трусы, но я мини люблю на плотные колготки, так что не страдаю.

И если не думать о мини, как о том, что ты показываешь мужикам свои ноги (здрасте, я е***льна), то вопрос уместно это или нет в плане возраста и прочего как-то исчезает.

2) Цвет волос. До сих пор живет легенда, что черный (темный) цвет старит. Нет ничего более бездарного и нелепого, чем это утверждение. Благодаря ему восточные дамы (еврейки очень любят — сужу по своей мишпухе) травят свои кудрявые пористые волосы блондом, благодаря чему прическа напоминает ссаную мочалку. Вообще ни разу не молодит и не старит какой либо цвет. Это невозможно. Другое дело — идет он или нет. Мама моей подруги, Аня Каневская, — яркая брюнетка, и мало кто выглядит так потрясающе. При том, что никакой такой пластики и прочих штук. Но вот выжженные волосы точно уродуют.

3) По загадочной причине дамы постарше думают, что крупные украшения — это всегда плюс. Тут есть связь с весом (кто-то с возрастом набирает), и логика такая: крупной женщине — крупные украшения. В некоторых магазинах увесистые кольца даже не продаются на тонкие или обычные пальцы. Женщины по умолчанию отталкивают что-то такое невесомое и нежное — это же для хрупких девочек. Я люблю массивные кольца, цепи, но склонность к бусам-новогодним шарам у многих дам — это массовое безумие и клише. Еще я лично и субъективно не люблю эти длинные бусы из камней, которые монументально лежат на груди и животе, как раз подчеркивая крупные формы тела (и, увы, ничуть не украшая). Но дамы маниакально выбирают именно такое (потому что другие это выбирают — порочный круг, да). Хотя если говорить о броском, то им куда больше пошли бы всякие рокерские штучки — они легче и бодрее по настроению.

4) Балахоны. Балахоны — это прекрасно, но не когда их выбирают «чтобы прикрыть срам», то есть объем. Подруга называет такое «климактерической одеждой». Причем если человека «раздеть» (глазами), и рассмотреть одежду по отдельности, то часто она классная. Просто есть определенный стиль, который выбирают возрастные дамы — вроде и модно, но чтобы точно не было силуэта (которого они стыдятся), – и сюда входит прическа, цвет волос, эти крупные бусы, что в целом ты считываешь это как «отцвели уж давно хризантемы в саду». Проблема не в балахоне или ему подобном, а в том, что этим не украшают, а скрывают. И этот вайб очень ощущается.

Мораль:

1) Возраст — не порок. Он не уродует сам по себе. Уродуют люди себя сами, если стесняются возраста, себя, желаний.

2) Если вы одеты, как ваша возрастная группа, — значит, что-то пошло не так.

3) Вас все равно будут осуждать (было бы желание), так что бояться этого не надо. Для кого-то вы будете «молодиться», для других «состариваться», всем не угодишь. Угождать надо себе.