Мнение

«Наши леса будут гореть пока ответственность размазана между федералами и регионами»

  • 14 июня, 2021
  • 1 мин. на чтение

Депутат ЩАПОВ:

«Про лицемерие.

Вчера благодаря «Единой России» не был принят мой законопроект о передаче всех полномочий по тушению лесных пожаров на федеральный уровень.

С этого момента на любые словесные выпады федеральных чиновников в адрес регионов о том, что они не готовы к лесным пожарам, что-то там не так делают, или делают не вовремя, мы будем отвечать: «мы предлагали вам взять на себя ответственность, а вы отказались».

Чтобы тушить лесные пожары нужны деньги. На них нужно нанимать людей, покупать технику, ГСМ и т.д. Уже всеми признано, что лесные регионы получают на это все около 30% от необходимого. Хоть заорганизовывайся, хоть заоптимизируйся, но с таким финансированием полноценно пожары тушить не получится.

Когда очередной федеральный начальник начинает учить регион,
как ему правильно тушить пожары, хочется сказать: «приезжай и покажи пример на те деньги, которые ты выдал». Или забирай ответственность на себя и делай все сам.

Наши леса будут гореть пока ответственность размазана между федералами и регионами, между различными ведомствами и уровнями власти, пока в лесу не будет ОДИН хозяин. Все остальное: лицемерие и профанация.
Мы предлагаем конкретное и понятное решение проблемы: ответственность должна быть в одном месте — на федеральном уровне. Тогда и деньги найдутся, и данные мониторингов не будут разниться, и кого в отставку отправлять за очередное «горящее» лето будет сразу ясно.

Конечно, продолжим давить на федеральный центр и либо добьемся полноценного финансирования, либо пусть заберет эти полномочия и тушит сам».