Мнение Новости

Михаил Щапов: «Черный день уже настал»

  • 12 октября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Депутат Государственной Думы Михаил Щапов:

«Счетная палата: около 20 млн жителей нашей страны находятся за чертой бедности.

При этом в сентябре Фонд национального благосостояния (ФНБ) вырос на 0,5 трлн руб. На 1 октября его объем составил астрономическую сумму в почти 14 трлн руб.

Вот и вся политика нашего Правительства: пока миллионы людей скатываются в нищету, оно продолжает копить деньги в «кубышке».
Черный день уже настал и прошел, а чиновники все на него копят.

20 млн бедных и 14 трлн резервов, которые Правительство продолжает накапливать.
Как же оно «борется» с бедностью?

В распиаренном Национальном плане восстановления экономики предложения по росту реальных доходов граждан уместились всего на 6 страниц.

Предлагается незначительная адресная денежная помощь, «социальное казначейство», помощь потерявшим работу и рынок труда в цифровую эпоху.
Прорывных и финансово ощутимых для граждан инициатив вы в этом плане не найдете.

Как на деле Правительство борется с бедностью мы прекрасно знаем.

В самый тяжелый момент, когда был введен режим самоизоляции, всех обязали использовать СИЗ, но никто не спешил их бесплатно раздавать хотя бы пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям.

Зато штрафы с граждан собирали исправно. Вот, например с мая по август за нарушение масочного режима только власти Подмосковья собрали с граждан свыше 23 миллионов рублей.

Вы спросите: а ты что? Предлагал что-то?
Да. Я предлагал правительству страны расширить меры поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Обеспечить их СИЗ с антисептиками и продуктовыми наборами. Кроме того, предоставить субсидии из средств федерального бюджета для компаний, которые не работают и которым необходимо выплачивать зарплату сотрудникам.
Наша партия предлагала выплачивать уволенным по 2 МРОТа. Было и множество других предложений. Нужно было просто проявить волю и принять правильные решения.

Но этого сделано не было. Отсюда и 20 млн бедных».