Мнение Новости

Левченко: «власть не борется с ковидом, а сотрудничает с ним»

  • 23 ноября, 2020
  • 1 мин. на чтение

«Во всем, что происходит, есть определенная система. Система интересов, система целей, задач. Перефразируя Вольтера, можно сказать: если бы ковида не было, его надо было бы выдумать

Посмотрите на множество законов, которые были приняты Государственной Думой весной, когда разразилась пандемия. Многие законопроекты уже лежали по несколько лет, то их не решались принять. Законы откровенно антинародные. Но после того, как многих депутатов, особенно в возрасте, вполне официальным решением освободили от обязанности присутствовать на заседаниях в Госдуме, а общество было жестко взято под контроль и общение людей между собой ограничили, эти законопроекты были приняты в течение месяца. Благодаря ковиду была заблокирована возможность их публичного широкого обсуждения.

Но ведь турбулентность возникла в начале года ещё до эпидемии. Было отправлено в отставку Правительство, в срочном порядке решили «отремонтировать» Конституцию. Уже шла агитация, подготовка к недельному голосованию за поправки в Основной Закон. Тут как раз и эпидемия своевременно подоспела. Ограничили общение (больше трех не собираться), проведение публичных акций — и на улицах, и в залах, в домах культуры. Возражения против поправок невозможно было донести до общества.

Сегодня власть боится любого появления людей на улице. Ты сидишь дома или выходишь на улицу в маске и держишь дистанцию 1,5 метра от соседа. Идеальные условия для контроля. Кто-то пробовал говорить в маске, находясь на улице за полтора метра друг от друга? Вы сможете хотя бы услышать, что вам другой человек говорит? Сидите дома! А как увидите другого пешехода, отбегайте от него подальше. Все должны быть максимально разобщены. Вот идеал, к которому стремится нынешняя власть.

Как тут не вспомнить песню Владимира Высоцкого про утреннюю гимнастику? У нас «ширится, растет заболевание». Но мы ему противопоставим «бег на месте общепримиряющий». Гениальное пророчество Владимира Семёновича!

Для тех, кто смирился и поверил — телевизор. Для тех, кто не слушается или не понял — аресты и угрозы. Борьба с реальной эпидемией провалена — об этом свидетельствуют тысячи смертей, больницы, где нет коек, врачей и лекарств, многочасовые очереди перед медучреждениями. Зато кампания по подавлению оппозиции и ограничению наших свобод идет полным ходом. Такое впечатление, что власть не борется с ковидом, а сотрудничает с ним.

Но недовольство всё равно растет. И в самых разных регионах происходят события, которые заставляют людей выходить на улицу несмотря на любые запреты. Обнаруживается, что обществу нужны политические силы, способные сопротивляться и защищать интересы людей. В такие моменты на переднем плане оказываются коммунисты и левые.

И не исключено, что репрессивно-запретительная кампания нынешней власти добьется противоположного эффекта».