Мнение

Константин Калачев: «В ответе за область» — это палка о двух концах

  • 30 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Константин Калачев, политический консультант, политолог:

«Основная борьба на выборах безусловно развернется между двумя персонажами — Игорем Кобзевым (самовыдвиженец с поддержкой «Единой России») и кандидатом от КПРФ Михаилом Щаповым.

Противостояние коммунистов и партии власти — традиционная для Иркутской области тема. Возможность преодоления муниципального фильтра у Щапова есть. Если Кобзеву не удастся закончить выборы в один тур, то проблемы для него вырастут кратно.

Сказать, что Иркутская область беременна «варягом», лично я не могу.

При всех достоинствах Кобзева он не местный, чужой для элит, не свой для населения, история отставки Левченко тоже работает скорее против. А дальше идут традиционные проблемы — низкий уровень социального самочувствия, высокий уровень протестных настроений и повисший в воздухе вопрос — чьи интересы Кобзев будет представлять и реализовывать на территории богатой ресурсами области. Я бы не сказал, что шанс на проигрыш велик, да и в политтехнологической команде Кобзева есть вполне вменяемые люди, хорошо знающие Иркутскую область, но шанс таки есть.

Опыта участия в выборах у Кобзева нет, да и политический опыт приобретается на ходу. Многое зависит от того, сколько голосов оттянут остальные кандидаты.

«В ответе за область» — это палка о двух концах. Не дай Бог какой форс-мажор, например вторая волна ковида, вот и отвечай. Не самый плохой слоган для того, кто еще не успел дров наломать. Кто здесь власть? Я здесь власть! Звучит примерно так. Но тогда нужны популярные решения . А не  только объезды районов«.