Мнение

Эксперты оценили списки сенаторов кандидатов в губернаторы

  • 9 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

«Клуб регионов — федеральная экспертная сеть».

Все кандидаты в губернаторы Иркутской области представили тройки своих потенциальных сенаторов.

Игорь Кобзев включил в свой список депутата Госдумы Андрея Чернышёва, зампреда заксобрания Иркутской области Кузьму Алдарова и главного врача городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимира Новожилова. В тройке Щапова первый секретарь комитета Иркутского областного отделения КПРФ, экс-губернатор Сергей Левченко, действующий сенатор от региона Вячеслав Мархаев и гендиректор «Усольского свинокомплекса» Илья Сумароков.

По мнению экспертов, представленные Кобзевым и Щаповым кандидаты в сенаторы могут оказать им реальную поддержку в ходе избирательной кампании.

«В случае с Кобзевым и Щаповым можно говорить, что их потенциальные сенаторы будут агитаторами за своего кандидата, – сказал политолог Сергей Беспалов. – Очевидно, что Чернышёв будет по северу региона за Кобзева толкать дела. Что касается Алдарова и Новожилова, то это классическая торговля лицом, причем слово «торгуют» я использую без отрицательной коннотации. Алдаров торгует лицом для Усть-Ордынского Бурятского округа, а Новожилов торгует своим белым халатом. Что касается коммунистов, то Мархаев популярен у протестной части населения нашей страны. У Левченко есть рейтинг, и, возможно, для кого-то это будет мотивом проголосовать и за самого Щапова. В целом тройки Кобзева и Щапова невозможно сравнивать, потому что абсолютно разные механизмы формирования и ожидания от этих троек. Нет корректного сравнения. Обратят ли внимание избиратели на эти тройки кандидатов в сенаторы, будет зависеть от того, насколько важным афишировать это считают сами кандидаты».

Политолог Сергей Шмидт отметил, что свои плюсы есть как у тройки потенциальных сенаторов Кобзева, так и у Щапова:

«Все шестеро являются лидерами общественного мнения и могут в полях проводить агитацию. Но с некоторыми оговорками. Сумароков – человек в возрасте, едва ли он будет встречаться с избирателями за пределами своего свинокомплекса. У Новожилова имеется опыт работы с избирателями, но в общении видно, что это все-таки больше врач, чем политик. Если говорить об авторитетности списков в общерегиональном смысле, то тройка Кобзева выглядит сильнее. Но в тройке Кобзева нет фигур федерального масштаба. Но зато у Щапова, надо признать, и Левченко, и Мархаев – это фигуры, известные на федеральном уровне. То есть со стороны вертикальной сильнее тройка у Щапова. Но, насколько это сыграет в реальной региональной политике, предсказывать сложно».