Мнение

Елена Маслова: «Не голосуйте за это унылое создание»

  • 6 августа, 2020
  • 1 мин. на чтение

Елена Маслова, директор «СтройКомпонент»:

«Так, собственно, почему не Кобзев?

В общем, я опираюсь на то, что мы сейчас выбираем топ-менеджера, который будет выполнять определенную работу на благо нашей области и её жителей.

Кобзев — солдат.

Он получил военное образование и работал в околовоенной структуре. Люди, много лет проработавшие в армии, МЧС или в РЖД вызывают у рекруитеров зубовный скрежет. Эти структуры — вещи в себе, они оторваны от жизни, у них свои ценности, свои правила. А поэтому Кобзев:

1. Не умеет управлять и договариваться. У солдата нет понимания, что кто-то его не будет слушать, армия — это не про управление персоналом и не про мотивацию. Оказавшись в ситуации, когда надо собирать себе команду, налаживать отношения с местными, он ничего, по сути, не сделал.

2. Умеет только приладывать руку к козырьку. Он и сам не мыслит ослушания. Иркутяне чтут память Ножикова, потому что он готов был ради блага области потерять пост. Готов ли на такое Кобзев? Да ни за что. Мы никогда не дождемся от него борьбы за наши интересы. Впрочем, наша прекрасная самоизоляция это показала — лучше грохнуть половину МСП, чем ослушаться центр. По этой же причине он приютил Бердникова, которого уже на тот момент городская дума признала неэффективным менеджером, но ведь сказали сверху!

3. Не современен. Армия — самая застойная структура. Soft skill и развитие зеленой энергетики? Вы о чем? С Кобзевым можно будет забыть про инновационные проекты для области. Это как сейчас пол-России ржет над первой и единственной вакансией в РЖД — «менеджер по инновационным продуктам». Как эти два слова в одном предложении вообще встретились…

4. Понятия не имеет об экономике, на которой, как известно, строится политика. Он своим собственным мозгом не заработал ни рубля, его с 17 лет кормит и одевает государство. Думаю, на вопрос «откуда берутся деньги», он скажет — «из тумбочки».

5. Да и как солдат он так себе. Его привезли сюда решать вопрос с Тулуном. Пусть он, конечно, рассказывает, что тулунчане как в сказке живут, но мы-то с вами знаем, что это не так, даже при таком карт-бланше из центра. Релевантен ли опыт работы Кобзева задачам, которые стоят перед губернатором крупнейшей области?

Мы же не в состоянии ЧС постоянно находимся, нам надо развивать экономику и социалку, делать область привлекательной для постоянно утекающих мозгов, а откуда он вообще об этом имеет понятие?

У него нет ни образования, ни опыта в этих направлениях. Ну хорошо, можно сказать, было бы желание, если очень захотеть — можно в космос полететь. А захочет ли он развивать область, где он не родился, не работал, не имеет ни клочка земли, ни родителей, вообще ничего?

Опять же, вспоминая Ножикова, да, он тоже приезжий, но сколько лет он тут уже прожил до того, как стал губернатором? 21 год. Кобзеву даже упоминать не надо было в своем интервью, что он хочет стать вторым Ножиковым, это смешно. Это как у Нау — «…повиси-ка на нем». В общем, призываю всех, не голосуйте за это унылое создание. Мы реально достойны лучшего, а в данном случае — любой лучше».