Мнение

Андрей Швайкин: «Я лишь приветствую крушение империи зла»

  • 29 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

«Наверное, меня закидают ссаными тапками, но я давно хочу сказать: я искренне рад падению олимпов российской попсы. И я не про их доходы, а про отрезвление тех, кому эта попса вдувала в уши «стиль» и «правильность» жизни.

Она разная: от Петросяна и безголосых селебрити, до Соловьёва, Собчак и подтягивающегося к ним Познера.

Насколько они вчера были полярны, настолько же сегодня выстроились в одну линию.Перестают быть смешными, трендовыми, экспертами, престают быть интересными и адекватными.

Ладно, адекватными никогда не были. И не потому, что перед вирусом все равны, а потому что их «вчерашнее» не стало «сегодняшним» ни для них, ни для «масс». Они заигрались в идеологический разврат, который нынче не спасает и их самих. И это не злорадство, нет. Я лишь приветствую крушение империи зла.

Но они пока борются, как могут, теми ещё, вчерашними методами. Модный Васильев благодарит Малышеву за отдельную палату в Коммунарке. И почему-то это взывает негатив у поклонников обоих… Соловьёв продолжает хамить, всё ещё полагая хамство фишкой пропаганды. Точно так хамил и по другую сторону… Познер открывает для себя интернет и вдруг выясняет, что «в России существует свобода слова». И как-то подозрительно удивляется, отчего же это все винят Путина…

Из свеженького: Регина Тодоренко влепила пощёчину жертвам абьюза. «А что ты сделала, чтобы тебя не били?» Ну, идиотизма у ведущих «Орла и Решки» и раньше хватало. Но такого, когда тема, извините, – боль миллионов детей и женщин, особенно сейчас, в самоизоляции… До какой степени надо заскучать по хайпу, чтобы унизить своих же подписчиков?

Бренды и те шарахнулись, разорвали с ней контракты… Мужик, поднимающий руку на женщину, – чмо. И это не обсуждается. Я, кстати, подписал петицию против Башарова.

Но, слава Богу, этой дряни становится меньше и меньше. Заметили даже те, кто ограждал себя от дряни. Но она всё равно проникала через «друзей» в соцсетях, через мессенджеры, через бабушек/дедушек, подсаженных на ящик…

Вероятно, вирус изменит не только мир, но и, наконец-то, Россию, нас. Мы ведь тоже теперь на одной линии».