Мнение

Александр Соболев: «Тканевые маски носить нельзя. На этой неделе во всех аптеках будет все хорошо. Но это не точно»

  • 22 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Иркутский предприниматель, общественник Александр Соболев рассказал в своем посте на Facebook о том, как за 12 дней он организовал доставку 3,8 млн масок в иркутские аптеки.

«Как я организовал доставку 3,8 млн.масок за 12 дней. Тканевые маски носить нельзя. На этой неделе во всех аптеках будет все хорошо. Но это не точно 😊

1. В аптеках масок не было по всей стране и это знает любой из нас. Даже самые ярые оптимисты улыбались, когда каждый день слушали из телевизора: «Ситуация со снабжением стабильна, в регион Х пришла очередная партия 300 т.ш.». А маски все равно нельзя было купить и цены улетали до 250 рублей за изделие.

2. Бизнес всегда реагирует быстрее государства и уже в начале апреля сотни контейнеров из Китая двинулись с товаром к Забайкальску, Благовещенску, Владивостоку. Для понимания, если работаешь в белую цепочка контракт-изготовление-логистика Китай-растаможка-логистика России — это минимум 12 дней.

3. В этот момент, по старой доброй русской традиции начинается охота на ведьм. 6 апреля сам Мишустин подписывает постановление 431, по которому торговля масками в стране фактически монополизируется. http://government.ru/docs/39389/ Типа комерсы плохие, задирают цены, мы сейчас наведем порядок. Открыто и уверено утверждаю, что в эти дни цены на российских заводах доходили на опте до 45 рублей за маску и купить в принципе на них можно было только если ты кум-брат-сват или сын прокурора. Никакого патриотизма не было, только алчность и нажива. Для понимания, оптовая цена на российских заводов до кризиса была внимание- 1 рубль 20 копеек!!! Ура здравому смыслу, 13 апреля действие этого постановления было временно приостановлено (Прошу зафиксировать- я похвалил Правительство).

4. Сертификация. До этих дней моей жизни для меня некий сертификатик весящий на доске покупателя был гарантом того, что в России я покупаю качественный товар. Забудьте это навсегда!!! За деньги, официально по договору мне, даже не смотрев и не изучав мои маски, официальный регистрирующий орган согласился писать «AntiCovid»!!! (Тут обязательно считаю честным написать, что если ты заявляешь медицинский товар, то даже за деньги из тебя душу выжмут, но низкокачественными изделиями опасными для здоровья торговать не дадут. В этом плане в России все хорошо).

5. Качество масок. Я совестливый предприниматель, даже без надзирающего око государства принципиально не нарушаю моральные принципы. По секрету скажу, только никому не говорите, в Китае маски медицинские и хорошие маски косметические не отличаются абсолютно ничем. Только хозяева первых заводов суетнулись и получили лицензию. Тот же самый материал Спанбонд, та же самая технологическая линия, те же три слоя. А вот другая проблема, что сейчас в Китае понашили гавномасок, но в Европе их запретили продавать, а в Китае ввели жесткую уголовную ответственность. Интересно куда этот поток масок хлынет в ближайшее время???

6. Так вот. За прошлую неделю мы продали крупным предприятиям Иркутской области и Бурятии 3,8 млн хороших масок с европейскими сертификатами. В аптеки принципиально продавали с минимальной наценкой 1-2 рубля. Дефицита не будет, цена в розницу должна упасть ниже 30 рублей (это уже на усмотрение хозяев аптечных сетей).

7. Рынок сейчас. Ситуация парадоксальна. С одной стороны, сейчас в Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Благовещенске склады у комерсантов переполнены. Цены падают до 21 рубля. Но граница фактически стоит, новые партии, когда придут неизвестно. Думаю, за снижением может опять произойти небольшой рост. Потом надеюсь вернется к нормальному докризисному уровню 3 рубля за маску. А производители России и Китая купят себе новые яхты.

8. Ситуация в мире. В развитых странах приоритет отдают не маскам, а респираторам. Амазон и свободный рынок без регуляции рулит, благодаря им таких жутких колебаний цен как в России не было. Тканевые маски стараются не носить-они абсолютно не защищают от вируса, прикладываю одно из исследований и официальную рекомендацию ВОЗ. Это как муравья пытаться поймать на сеть для рыбы- ячейка у ткани очень крупная. Если Вы больны, тканевая маска немного помогает уменьшить риск инфицирования других людей. Важнее следить за руками, не трогать лицо и соблюдать социальную дистанцию.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4420971/
https://www.who.int/…/advice-on-the-use-of-masks-in-the-com…

9. Я как предприниматель немного подзаработал. Кому нужен крупный опт могу подсказать, где дешевле. Общественным организациям и дружественным госорганам маски пораздавал и буду продолжать это делать на принципах благотворительности. Прошу с понимание отнестись, что они мне не бесплатно достаются. У кого совсем плохо пишите, подвезу подарю.

10. Не болейте. Соблюдайте самоизоляцию. Берегите людей преклонного возраста.