Иркутская телега Новости

Рашкин не согласован КПРФ в качестве кандидата

  • 10 июня, 2026
  • 1 мин. на чтение

Телеграмм–каналы сегодня наперебой сообщают со ссылкой на «Ведомости», что Валерий Рашкин не согласован  КПРФ в качестве кандидата на выборах в Госдуму. Ранее сообщалось, что партия ставит его кандидатуру по ангарскому одномандатному округу.

КПРФ не будет выдвигать экс-депутата Госдумы Валерия Рашкина на выборы в нижнюю палату в 2026 г. По словам собеседника, близкого к компартии, согласовать выдвижение политика ни в округе, ни в списке не удалось. Это подтвердил еще один собеседник, близкий к КПРФ, – цитирует источник «Ангара«.

Журналисты пробовали получить комментарий как у самого Рашкин –  тот не ответил на звонки, так и у первого секретаря иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко. Последний ответил, что «это внутренние дело партии». «Иркутский волчок» это оценивает как поражение самого Левченко:

Левченко, который ещё недавно пытался сохранять влияние, начинает терять позиции в отношениях с федеральным руководством. И накопленный негатив – от низовых ячеек до аппаратных конфликтов – только ускоряет процесс. Скорее всего, мы увидим, как «семья» экс-губернатора теряет контроль над региональным отделением. Де-факто это закат Левченко как ведущего политика от красных в регионе.

Дальше – борьба преемников внутри иркутской КПРФ. И там уже могут появиться новые фамилии.

«Городовой» также подтверждает тезис о том, что «внутри КПРФ продолжается борьба групп влияния».

Напомним, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, по имеющейся информации, категорически против выдвижения Валерия Рашкина. В то же время Сергей Левченко и его ближайшее окружение, наоборот, заинтересованы в том, чтобы вернуть старого друга в большую политическую игру.

При этом независимо от того, кто в итоге перетянет партийный канат, кандидатура Рашкина в АП не согласована. А значит, даже если его всё же выдвинут, шансы на успешный исход этой истории выглядят весьма сомнительными.

Читайте также на 38news.ru:

Результаты предварительного голосования «ЕР»

Вопрос об участии Антона Красноштанова в выборах в Госдуму остается открытым