Иркутские телеграм–каналы обсуждают сегодня возможность отставки главы Шелехова Алексея Тенигина.

Как сообщает «Иркутский криминоген«, против Тенигина подано два иска прокуратуры. Они стали итогом проверки ведомства, выявившей нарушения антикоррупционного законодательства:


Прокуроры подали в суд сразу два иска против Тенигина. По первому они требуют отправить его в отставку. По второму — взыскать с главы города более 5,5 миллиона рублей. Как сообщают наши источники, на личное имущество главы Шелехова наложены обеспечительные меры: его активы и счета арестованы.

Прокуратура установила финансовые связи главы Шелехова с местными бизнес–элитами.


Используя служебные полномочия, глава Шелехова отчуждал в пользу различных коммерческих структур земельные участки без торгов и ниже рыночной стоимости, а также согласовывал использование городских территорий без конкурсных процедур, – продолжает тг–канал.

И уж как–то совсем не разумно, но вроде за эти услуги глава получал банковские переводы на свою карту.

Прокуратура потребовала от местной думы отправить Тенигина в отставку. Депутаты этого не сделали, и надзорное ведомство обратилось в суд.

Примечательно, что полномочия Тенигина истекают в ближайшее время, так как муниципальная реформа объединила город Шелехов и район. Выборы должны пройти в ближайшее время. «Иркутский волчок» указывает на резоны, по которым Тенигину не дали уйти спокойно:


Он оказывал прямую поддержку «Справедливой России», появляясь на встречах их кандидатов. Нарушил договорённости с Максимом Модиным, не поддерживал группу влияния, которая в своё время помогла ему ресурсами для избрания на пост главы… И, скорее всего, Тенигин переиграл сам себя. Да, испортил жизнь Максиму Модину, но не выиграл от этого ничего.

Официальные источники пока не комментируют ситуацию.

Фото с тг–канала Алексея Тенигина