Иркутская телега

В области что-то происходит, что несколько ускользает от нашего внимания

  • 26 декабря, 2021
  • 1 мин. на чтение

Едроный Иркутск

Уважаемые коллеги. Мы или что-то совсем не понимаем, или в области что-то происходит, что несколько ускользает от нашего внимания.

Почти всю неделю губернатора Кобзева федеральные каналы сватали на пост Министра по чрезвычайным ситуациям, а коллеги из Сармы и до сих пор продолжают сватать.

Опять же не ясно куда, в министры или в отставку. Но это не важно. Важнее два других момента.

Первое. В иркутском телеграмме появились одна за одной два «мнения» о губернаторе Кобзеве одно другого комплиментарнее (как выразился профессор Шишкин). И если одно из них от известного области политолога Сергея Шмидта вряд ли вызвало какое-то особое непонимание, то второе подряд, на этот раз от известного политтехнолога национального масштаба Евгения Минченко уже начинает вызывать некоторое недоумение.

С чего бы вдруг?

Вроде как двухлетие Кобзева на посту губернатора было несколько дней назад и вроде как, уже отрефлексировано всеми, кем только было возможно. Это запоздалая реакция, или что?

Такие серийные елеи обычно бывают тогда, когда что то фигуранту угрожает.

Но сейчас вроде такого нет. На пресс-конференции президента Кобзеву никаких приветов не прилетело. Киренск без света? Ну вроде быстро ликвидировали и на фоне Улан-Уденской ситуации с тепло-электростанцией это вообще не повод. Вроде и посадок громких в области уже неделю нет, а что есть не в адрес губернатора. И вот тут один за одним такие комплименты … у нас даже экран замироточил малость. С чего бы вдруг?

Мало ли. Дыма без огня, как говорится.

Другой сигнал интересней. В Братске, «северной столице» как-никак случилось интересное.

Губернатор Кобзев внес предложение о лишении депутатского мандата (за нарушение норм, связанных с предоставлением декларации о доходах) депутата Малиновского. И Дума ответила решительным отказом со счетом 19-0.

Вряд ли Малиновский столь уж для Кобзева важный фигурант (тут, видимо, просто исполнение обязанности отреагировать), но превращение антикоррупционного законодательства в профанацию может вызвать недопонимание профильных ведомств. Что не хорошо.

Вот уж и задумываемся нет ли за всем этим чего-то пока потаенного, что губернатора с одной стороны нужно зачем-то отборно хвалить, а с другой на его требования реагировать со счетом 19-0?»