Иркутская телега

«Ремонт от Красноштановых — это вечное дежа вю»

  • 19 января, 2022
  • 1 мин. на чтение

«Трудности с проектом» и «внезапные грунтовые воды» аргументы из ТОП—5 отмазок, когда сорвал сроки строительства, украл на проектной документации, довёл до предынфарктного состояния чиновников мэрии/правительства (нужное подчеркнуть) и потом написал пост в Facebook про ангарских бюджетников и социальную справедливость.

Ремонт от Красноштановых — это вечное дежа вю. Реконструкция улицы Култукской, ремонт улицы Ядринцева, школа в Юбилейном — на любом из объектов СПМК-7 критикует проектную документацию и говорит, что из—за вновь выявленных косяков необходимо увеличить смету строительства, например, на 10%.

В 2022 году СПМК-7 cможет это делать совершенно легально, поскольку Минстрой России позволил подрядчикам корректировать сметы уже выигранных контрактов в случае существенного удорожания стройматериалов. Этот способ обогащения безопаснее, чем просто исключить из проекта работы по благоустройству на 40 миллионов рублей по улице Култукской, которыми весьма интересуются иркутские следователи.

Главный вопрос — доколе депутаты всех уровней, чиновники правительства и мэрии будут изображать эталон толерантности по отношению к семье Красноштановых. Попутно краснея из-за того, что строительные организации Красноштановых срывают сроки сдачи социально важных объектов, а федеральные деньги на их строительство возвращаются в российский бюджет.

Каждый социальный объект для Иркутской области — объект личного контроля для депутатов, мэров и губернатора. За исключением объектов, которые возводит компании клана Красноштановых. Те обычно проходят по категории “испанский стыд”.