Иркутская телега

«Подъехала интересная экономическая статистика по Иркутской области»

  • 20 января, 2022
  • 1 мин. на чтение

Сарма

«Хорошо быть Дерипаской

Подъехала интересная экономическая статистика по Иркутской области.

Внимаем анонсу правительства: «По предварительным итогам 2021 года, внешнеторговый оборот региона составил 10,2 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с данными 2020-го на 40,5%. Импорт зарубежных товаров в Иркутскую область вырос на 33% — до 2,1 млрд долларов США. Объем экспорта продукции Иркутской области достиг 8,2 млрд долларов США, что на 42% больше, чем в 2020 году».

Экспорт вырос на 42% за год. Действительно круто.

Правда, тут забыли уточнить, что 8,2 млрд долларов — это всего-навсего возращение к цифре 2013 года, когда из области вывезли товаров на 8,1 млрд долларов. Впрочем, есть встречный аргумент – тогда доллар стоил 35 рублей, а сейчас 75 (в среднем по году). Разница более чем двукратная, и раз цифры в валюте сопоставимыми, значит, и товаров вывезли минимум в два раз больше.

Дальше пиарщики Серого дома несут какой-то бред про реализацию нацпроектов и поддержку МСП, однако мы-то прекрасно знаем, что весь прирост связан с ралли на мировых рынках сырья.

Встает вопрос – кто же заработал на этом празднике жизни? Нефтяники, лесные братья? Лишь отчасти. Главным выгодополучателем следует назвать Олега Владимировича Дерипаску.

По данным Иркутскстата, за три первых квартала 2021 года (более свежих данных в открытом доступе нет), экспорт нефти в денежном выражении вырос на 16%, экспорт лесной продукции на 25%, а вот экспорт алюминия – внимание – аж в ДВА РАЗА. При этом нефть и лес росли в цене, но не в объемах – в количественном отношении экспорт этих товаров даже немного снизился, тогда как экспорт алюминия вырос до 1 173 тысяч тонн, то есть на 84%. Вывоз алюминия занял 35% от всей экспортной корзины Иркутской области (против 25% у нефти и 17% у леса).

В абсолютных цифрах из региона было вывезено летучего метала на сумму 2 314 917 000 долларов.

Подчеркнем: это данные только за девять месяцев, а не за весь год. В этой связи у нас несколько вопросов на засыпку:

— Сколько налогов в бюджет Иркутской области заплатил Русал в 2021 году? И каков прирост платежей относительно прошлых лет?

— Как рекордная выплавка алюминия (рост на 84%) связана с рекордным же потреблением электроэнергии в области? И точно ли это результат деятельности «подпольных майнеров», а не работы алюминиевых заводов Дерипаски?

— Хотелось бы прояснить и вопрос по экстренным сбросам через Ангарский каскад ГЭС, которые официально производились из-за большой водности Байкала. Так ли уж опасен был уровень воды в озере? И нет ли тут связи с заметно возросшим потреблением электроэнергии для выплавки алюминия?

— Наконец, что получит Иркутская область, Красноярский край и Сибирь в целом от запуска Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов, кроме экологических проблем и очень ограниченного числа рабочих мест? Что от этого получает Дерипаска, мы уже поняли – миллиардные прибыли в долларах».