Иркутская телега

Как то не очень весело начинается новый год

  • 3 января, 2022
  • 1 мин. на чтение

ЕДРОный Иркутск

«Как то не очень весело начинается новый год. С пожаров в домах и ДТП со смертельным исисходом.

Увы, наши люди не очень то способеы слкрдивать свои эмоции и зорко следить за происходящим даже в периоды праздников. Потому и торжества (частенько) заканчиваются трагедиями. Кто то в нетрезвом виде за руль, кто то фонари на елочной гирлянде на скрутку, а кто и вовсе пьяную драку у новогоднего стола. Всё это часть нашего арзитипа поведения. Что уж тут попишешь.

Политическая жизнь сейчас в области затихла. Кто-то из знаковых персон улетел отдыхать (кто за бугор, кто поближе), кто-то на посту с сообщениями типа N единиц спецтехники за ночь вывезли с улиц уйму снега.

Дело нужное, понимаем, но это необходимая рутина, а собственно политическая жизнь застыла. Застыла она и в центре.

Анонсированных изменений в составе правительства не произошло, как отмечают коллеги (https://t.me/irkutskcorruption/2546), хотя подзатянувшаяся пауза (еще с выборов в Госдуму) становится уже напрягающей, порождает слухи, домыслы, странные и чудные (с ударением на ы) компроматы. Ну да ладно.

Начавшийся год будет интересным. Это год уникальный за последнее время. Без крупных выборов (ну если не сподобятся органищовать таковые в «союзный пароамент» Белоруссии и России). Но именно сейчас булет проводится определение будуших выдвиженцев на выборы в Заксобр-2023 года. И в этот год отличиться политики смогут только и исключительно делами. Что назыается «год пахоты».

При этом губернатор и правительство области будут отрабатывать федеральную повкстку, которая не даст заснуть. Если 2021 прошел под знаком закона о публичной власти в регионах, то 2022 в контексте нового закона о местном самоуправлении. А он предполагает большую подготовку к перераспрелелению полномочий и выстраивание вертикали «центр — субъекты — округа».

А это огромный пласт работы и пока неизведанный. Плюс каток государственной машины будет без устали прокатываться по рядам чиновничьего аппарата. Плюс общество будет посылать недвусмысленные запросы власти. Интересным будет год, трудовым».