Иркутская телега

Хорошего дрына получило не только руководство Лесхоза Иркутской области, но и губернатор Игорь Кобзев

  • 23 октября, 2021
  • 0 мин. на чтение

Иркутский дрын:

«Хорошего дрына получило не только руководство Лесхоза Иркутской области, но и губернатор Игорь Кобзев.

Прокурор Иркутской области Андрей Ханько внес представление губернатору Игорю Кобзеву безотлагательно принять меры по устранению нарушений, привлечь виновных должностных лиц к ответственности и проинформировать прокуратуру в месячный срок. А нарушений в ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» хватает.

Лесхоз заключил договоры с ООО «ИНК» и АО «ИНК Запад» и получил предоплату 41 млн. рублей. За эти деньги Лесхоз должен был провести лесовосстановление на площади 1160 га до 1 июня 2021 года. Но Лесхозом полученная предоплата на указанные в договоре цели не направлялась. Кроме того, руководство Лесхоза заведомо осознавало невозможность исполнения своими силами на площади более 800 га в связи с отсутствием посадочного материала. Всего Лесхоз выполнил лесовосстановление лишь на площади 220 га. Это повлекло невыполнение федерального проекта «Экология» нацпроекта «Сохранение лесов».

Невыполнил Лесхоз и обязательства по договорам подряда с ПАО «Газпром». В текущем году по договорам должно было быть выполнено лесовосстановление на площади 430 Га, на фактически восстановлено 83 Га. Не проводится закупка посадочного материала, создание лесных культур. По результам проверок в Заказнике «Туколонь» лесные культуры сосны обыкновенной, созданные посадкой с открытой корневой системой являются погибшими. Цели восстановления вырубленных и погибших лесов не достигнуты. Все это свидетельствует о полной некомпетентности не только руководства Лесхоза, но и руководства областного Минлеса, а также курирующего его заместителя губернатора Андрея Бунева».