Житель Иркутской области получил крупный штраф за хулиганство в поезде. Мужчина курил в вагоне, угрожал проводникам физической расправой и поджёг одеяло. Дело рассмотрел Сковородинский районный суд Амурской области.
Инцидент произошёл ещё в марте 2026 года в пассажирском поезде №10 сообщением «Владивосток — Москва». По данным следствия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина закурил в вагоне и начал грубо выражаться нецензурной бранью в адрес членов поездной бригады, сопровождая свои слова угрозами применения насилия. Апогеем противоправного поведения стал поджог одеяла прямо в вагоне.
Остановить дебошира удалось проводнику вместе с одним из пассажиров поезда.
Суд признал мужчину виновным по пунктам «а, в» части 1 статьи 213 УК РФ — хулиганство, совершённое с угрозой применения насилия. С учётом позиции государственного обвинителя — помощника Сковородинского транспортного прокурора — суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.




