Новости

Запуск «Метеоров» между Иркутском и Братском снова под вопросом

  • 28 мая, 2026
  • 1 мин. на чтение

Восточно-Сибирское речное пароходство выразило беспокойство ситуацией с возобновлением транспортного сообщения между Иркутском и Братском на судах «Метеор». Компания до сих пор не достигла соглашения на этот счет с властями Иркутской области, пишет «Байкал 24» со ссылкой на пресс-службу компании.

В ВСРП отметили, что техническое обслуживание судов, их ремонт, подготовка причалов и персонала завершены. Однако договор с Минтрансом Иркутской области на обслуживание маршрута до сих пор не подписан.

Компания выразила обеспокоенность текущей ситуацией и сообщила, что продолжает переговоры с представителями органов власти. Также ВСРП рассматривает альтернативные источники финансирования для обеспечения бесперебойной работы теплоходов на линии.

На линии Иркутск – Братск используются суда на подводных крыльях типа «Метеор». Путешествие по Ангаре и Братскому водохранилищу между двумя крупными городами Приангарья занимает около 12 часов, что практически соответствует длительности одного дня. По пути суда совершают остановки в нескольких населённых пунктах, улучшая их транспортную доступность.

Аналогичная ситуация складывалась и в прошлом году, первый рейс «Метеора» состоялся лишь 18 июня.