Выбор городских пространств для благоустройства начался в Иркутской области
Голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году, началось по всей России. Иркутянам на выбор даны:
- Территория вдоль бульвара Гагарина (от дома № 40 до дома № 44).
- Экопарк «Якоби» (территория Ершовского леса вдоль улицы Якоби).
- «Парк времени» (прогулочная зона), микрорайон Ново-Ленино, территория у ЖК «Эволюция».
- Территория у Спасского храма, улица Сухэ-Батора, 2.
- Сквер на пересечении улиц Степана Разина и Чкалова («Шайба»).
- Сквер Дружбы («Шэньян»), микрорайон Солнечный, зеленый массив между улиц Ширямова, Байкальская, Дыбовского и Депутатская, за ВСК «Солнечный».
- Набережная предместья Ушаковка, ЖК «Лотос», предместье Рабочее, участок берега реки Ушаковки около дома № 62/13 по улице Баррикад.
- Сквер на пересечении улиц Карла Маркса и Пролетарской.
- Парк имени Парижской коммуны.
- Сквер «Академический», между микрорайоном Юбилейным и ТЦ «БУМ».
- Роща «Щаповская гора», в районе улиц Щапова и Нестерова.
- Сквер имени Кирова.
Голосование продлится до 12 июня на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru, для того, чтобы отдать свой голос, нужно авторизоваться через «Госуслуги». Посмотреть все эскизные планы предложенного благоустройства можно там же на портале.
В этом году представлены общественные территории, расположенные в 49 населенных пунктах 28 муниципальных образований Иркутской области. Это значит, что в регионе появится еще больше обновленных парков и скверов, детских и спортивных площадок, набережных, мест памяти и других общественных пространств, которые выберут сами жители. Сейчас у каждого есть возможность повлиять на облик своего населенного пункта и внести свой вклад в его преображение, – подчеркнул губернатор региона Игорь Кобзев.
Проголосовать можно и оффлайн. Для этого в городах на улицах будут работать волонтеры: рассказывать жителям о дизайн-проектах, помогать проголосовать и консультировать по возникающим вопросам. Узнать их можно по специальной экипировке: манишках с символикой проекта.
В этом году по программе благоустройства пруд в Юбилейном превратят в современную зону отдыха. А болота в Ново-Ленино — в сесть прогулочных дорожек со смотровыми площадками.





