Новости

В Жигаловском районе затопило дорогу

  • 5 мая, 2026
  • 1 мин. на чтение

В Жигаловском районе в выходные дни затопило дорогу на участке между селами Петрово и Заплескина. Это произошло из-за ледового затора на реке Лене.

 

Уровень воды там достигал метра. К ликвидации затора привлекли технику и провели взрывные работы. Удалось оперативно восстановить движение в полном объеме, — сообщил глава региона Игорь Кобзев.

 

Межведомственные группы продолжают контролировать паводковую ситуацию на реках Лена, Бирюса, Уда и Нижняя Тунгуска. В Катангском районе сегодня ведут работы по рыхлению льда с помощью взрывов.

 

Также в регправительстве обсудили подготовка к выходным с 9 по 11 мая. Как отметил губернатор, все службы должны быть готовы к нештатным ситуациям, в том числе по паводкам и пожарам.

 

 

Вновь напомню, что большинство пожаров на прошлых выходных возникли по вине человека. На предстоящих выходных призываю к осторожному обращению с огнем, особенно на приусадебных участках, на открытой местности с сухой растительностью. Пламя в таких условиях распространяется быстро и может привести к трагедии, — подчеркнул Кобзев.