В Иркутской области с 18 мая вводится особый противопожарный режим
В ряде районов Иркутской области с 18 мая начнет действовать особый противопожарный режим. Он подразумевает запрет на посещение лесов (при наступлении третьего класса и выше пожароопасности), разведение костров и приготовление еды на открытом огне. Ограничения распространяются и на охоту и рыболовство.
Ограничительные меры введены до 15 июня 2026 года. Они касаются следующих районов Приангарья:
Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Тайшетский, Тулунский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Чунский, Шелеховский, Эхирит-Булагатский районы.
Также ОПР будет действовать в Ангарском городском округе, городах Иркутск, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье–Сибирское, Черемхово.
На указанные территориях будут работать патрульные группы. За нарушение особого противопожарного режима предусмотрены штрафы.





