Новости

«Облучатель» растений для урожайности создали красноярские ученые

  • 6 июня, 2022
  • 1 мин. на чтение

Ученые Красноярского государственного аграрного университета представили инновационную технологию «Облучатель» на международной выставке изобретений. Суть изобретения — в генерации солнечной радиации, необходимой растениям для фотосинтеза.

Более двух лет ученые тестировали свое изобретение в лаборатории гидропоники КрасГАУ. Результаты опытов показали, что в выращенный под разными спектрами излучения салат отличается не только по набору витаминов, но и по вкусу.

«Наше изобретение позволяет не просто светооблучать растения, а управлять определённым диапазоном облучения. Есть семь каналов регулирования, которыми можно управлять при помощи цифровых технологий«, – отметил аспирант кафедры «Системоэнергетики» КрасГАУ Сергей Трепуз.

Также облучатель позволяет в полтора раза повысить урожайность. Аграрный университет Иркутской области и ряд предприятий уже выразили предметный интерес к изобретению красноярских ученых. В КрасГАУ планируют открыть специализированный центр, в котором облучатель будет тестироваться при выращивании различных культур.