Новости

Двух директоров школ в Баяндаевском районе уволили по политическим причинам

  • 6 марта, 2025
  • 1 мин. на чтение

Руслан Хантаев, проработавший почти 15 лет директором Нагалыкской средней школы, получил уведомление об увольнении 25 ноября прошлого года. Комиссия администрации Баяндаевского района вручила ему уведомление об увольнении по 278-й статье, пункт второй.

«Мое увольнение связано с выборами, которые состоялись в сентябре месяце 24-го года. Я поддержал молодого кандидата..Почему я поддержал его? Потому что он является нашим выпускником Нагалыкской средней школы. Лично я его сам обучал», — прокомментировал Руслан Хантаев для «Вести-Иркутск«.

Георгий Халапханов — еще один уволенный директор школы Баяндаевского района. Он руководил Загатуйской средней школой и также был уволен по 278-й статье ТК.

«Мы проголосовали за молодого кандидата. На этом фоне и начались вот такие репрессивные движения. Они приезжали с ноября месяца в нашу школу раза 3-4. — Кто они? — Администрация района. Они подводили меня к тому, чтобы я ушел по собственному. Я просто спросил, на каком основании, какие нарушения мы сделали, чтобы нас уволить. Они сказали, по распоряжению мэра, товарища Табинаева», — рассказал бывший директор Загатуйской средней школы Георгий Халапханов.

В администрации Баяндаевского района на запрос о причинах увольнения директоров от встречи с журналистами отказались, однако письменный ответ отправили. В нем говорится, что Георгий Халапханов»за время работы директором фактически не присутствовал на рабочем месте. Постоянно выезжал на сборы, соревнования, конкурсы с командами детей, в основном, Эхирит-Булагатского района. При этом ребята — участники указанных соревнований с Загатуйской школы в составе команд были только в трех случаях. Уроки физкультуры в своей школе не проводил, но оплата производилась.» Что касается Руслана Хантаева, «в школе наблюдается большой отток детей. Только за осень 2024-го выехало 13 детей. Родители были категорически не согласны с отсутствием учителя математики. Директор принял на преподавание вышеназванного предмета человека, абсолютно не относящегося к педагогике — своего племянника, хотя в селе имелись три учителя математики.»

Директор Нагалыкской школы Руслан Хантаев свои права решил не отстаивать, а посвятить время дому и семье. А руководитель Загатуйской Георгий Халапханов написал заявления и в прокуратуру, и в суд района.