Вот так новость! Новости

Рестораторы напуганы возможностью новых ограничительных мер

  • 12 октября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Байкальская ассоциация рестораторов и отельеров обратилась к губернатору Игорю Кобзеву с просьбой не ограничивать деятельность заведений. Эти меры, по словам предпринимателей, окончательно погубят бизнес, не успевший еще оправиться от весенних потрясений.

Письмо опубликовано на странице руководителя ассоциации Павла Полякова в Facebook.

«Мы, представители отрасли, надеемся, что власть региона не будет вводить непродуманные решения в отношении отрасли, которая ещё не оправилась от первого этапа ограничительных мероприятий. Весной и летом этого года организации общественного питания и гостиницы выполнили все требования управления Роспотребнадзора, поэтому странно слышать предложения о закрытии и сокращении рабочего времени. Контроль за соблюдением требований не должен сводиться к массовому закрытию, а должен быть точечным и направлен на выявление конкретных нарушений на территории конкретных предприятий.

Количество посетителей в общепите за последние две недели и без введения ограничений уже резко снизилось (до 30%). Это связано с тем, что часть работающих были переведены на дистанционный режим работы, и как следствие, уменьшилось количество посещений кафе и ресторанов, как в дневное, так и в вечернее время.

Введение повторного лодкдауна приведет к закрытию многих предприятий, особенно небольших семейных кафе и ресторанов, а для многих это единственный источник заработка.

Многие профессионалы своего дела ушли в другие отрасли в течение весенне-летнего карантина. Их мотивы понять можно: люди боятся остаться без работы, всем нужно кормить свои семьи. В индустрии гостеприимства сейчас огромная нехватка профессионалов. Сможет ли отрасль после всех перипетий быстро восстановиться? Большой вопрос. Байкальская Ассоциация Рестораторов и Отельеров надеется, что те аргументы, которые были приведены выше и здравый смысл позволит принять взвешенное решение».