Вот так новость! Новости

Половина данных областного операштаба не совпала с муниципальными

  • 28 октября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Данные о числе заражённых коронавирусом в половине муниципалитетов Иркутской области в октябре не совпали с информацией оперштаба региона. Мониторинг провело и опубликовало ИА «ИрСити». Расхождения нашлись в 22 муниципалитетах из 42.

В Ангарске:

по данным мэрии на 13 октября в городском округе было 2251 случай, оперштаба — 1288.

После того, как новости о расхождении появились в СМИ, администрация Ангарска перестала публиковать собственные данные и ссылается на данные оперштаба.

В Шелеховском районе:

По информации оперштаба на 26 октября, в муниципалитете зарегистрированы 182 случай,

по данным администрации – 1104.

В Усть-Илимске:

13 октября местные власти сообщили о 1281 случае,

оперштаб – о 513.

В Иркутском районе:

19 октября оперштаб сообщал о 1579 заболевших в муниципалитете,

сайт района – о 2215.

Оперативный штаб Усть-Удинского района

направил запрос на имя губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в котором попросил объяснить расхождение в данных по заболевшим коронавирусом.
«ждём разъяснений по следующему вопросу: почему на карте Иркутской области по коронавирусу данные не соответствуют действительности, кто отвечает за достоверность показателей», — говорится в протоколе» — говорится в протоколе заседания штаба

Как следует из опубликованных протоколов за октябрь, в районе в этом месяце было зарегистрировано более 40 случаев коронавируса. По данным на сайте правительства региона, в муниципалитете – 35 заболевших с начала пандемии.

В пресс-службе правительства в ответе на запрос ИА «ИрСити» сообщили, что оперштаб предоставляет информацию от Роспотребнадзора. На сайтах муниципальных образований, как правило, данные даются со ссылкой на районные больницы. ИА «ИрСити» запросил информацию у Роспотребнадзора о расхождении информации ведомства и администраций муниципальных образований.