Вот так новость! Новости

Иркутская область горит (видео)

  • 27 августа, 2020
  • 1 мин. на чтение

В распоряжении 38NEWS оказались видеокадры, сделанные 27 августа одновременно в двух разных районах Иркутской области. На обоих видео — пожары, которые распространяются и которые никто не тушит.

Первое видео снято в нескольких километрах от поселка Магистральный. Как утверждает автор ролика, на севере от поселка горит лес. Горит уже вторую неделю и подбирается к населенному пункту. На второй съемке — пожар в 10 км от деревни Бур в Катангском районе. Там, по информации авторов видео, горит 15 тыс га.

Напомним: несколько дней назад источник в региональном министерстве лесного хозяйства сообщил о том, что реальные площади пожаров в Иркутской области скрываются.

«Процесс формирования сводки о пожарах находится под личным контролем министра лесного комплекса. Официально не регистрируются пожары не только в бывших зонах контроля, но и на обычных зонах обслуживания. Даже такие крупные пожары, площадь которых превышает 1000 га» — сообщил источник, уточнив, что причина, по которой пожары не регистрируются — отсутствие средств на тушение. Уже сейчас авиапатрулирование ведется в долг.

Расхождение официальных данных о пожарах, предоставляемое Иркутской областью, с данными системы дистанционного мониторинга (спутник) составляло 75 тысяч га.

По данным дистанционной системы мониторинга, еще 18 августа на Иркутскую область приходилось 2% всех пожаров России

19 августа — уже 4%

27 августа — уже 8%.