Вот так новость! Новости

«Дайте вырастить здоровых детей!!!!» — иркутяне в ужасе от решения мэрии

  • 13 ноября, 2020
  • 1 мин. на чтение

«У каждого врача есть свое персональное кладбище. У наших чиновников скоро будет не по одному«.

Это один из тысяч комментариев к новости о том, что с 16 числа, решением мэрии, школы возвращаются к очному обучению. Возмущением алогичности действий властей взорвались социальные сети, форумы новостийных порталов и родительские чаты.

Статистика заболеваемости и смертности в результате короновируса в Иркутской области растет. Ситуацию усложняет и сезонная вспышка заболеваемости ОРВИ и гриппом. Больницы, поликлиники, станции скорой помощи перегружены. На дистанционное обучение переходят ВУЗы. Москва продлила дистанционное обучение для школьников до 22 ноября. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала Иркутскую область в числе тех регионов, кому нужно «закрутить гайки» в вопросе соблюдения мер безопасности. Иркутская область входит в десятку лидеров страны по числу зараженных.

«Мы проанализировали ситуацию с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекцией среди детей и педагогического состава. Все данные говорят о том, что уже со следующей недели школьники города смогут продолжить очное обучение«, — сообщил Олег Ивкин, начальник департамента образования администрации города Иркутска.

Возможно, ситуация в Иркутске и та ситуация, которую «проанализировали» — это две какие-то разные ситуации? — задаются вопросом иркутяне. Или у Руслана Болотова и Олега Ивкина нет детей, и есть уверенность в том, что они получат медицинскую помощь в случае необходимости?


sandrosokolov1974
: «Какой-то Бал Сатаны всюду происходит 😐»

***

Linna: «Такое чувство, что на нашем регионе ставят эксперимент по формированию «популяционного иммунитета» к ковиду».

***

dmitriy_zuev.ph: «То есть на здоровье учителей пофиг?! Болейте и заражайте своих близких?! Медицину просрали,теперь хотят образование добить?!»

***

Наталия: «Зачем нужны санитарно-противоэпидемические комиссии при правительстве Иркутской области, если на их рекомендации всем плевать?»

***

Голос логики: «Насколько наша власть импотентна! Начиная сверху спустили ответственность на губернаторов, губернаторы на муниципалитеты, теперь муниципалитеты на школы. Все боятся принимать решения, несмотря на то, что на каждом уровне созданы оперативные шатбы. Давайте ещё ниже спустим — на родителей. Пусть хоть они примут решение по дистанционке.

Что там Ивкин проанализировал? Врача вызвать проблема, скорая едет 4 дня, тесты отказываются делать, а если берут, то потом едут в лабораторию через две недели. Т.е. у вас даже нормальной картины нет по заболевшим. В классе моего ребёнка из 30 у 6 детей болеют родители. О какой нормальной ситуации речь?»

***


marinagronina35: «У нас губернатор видимо осложнения на голову получил после болезни. Весной, когда у нас практически все было хорошо, он закрыл школы, а сейчас когда действительно все плохо, он открывает школу. Больной на всю голову»