Цифровой двойник Байкала за 400 млн создадут ученые
Трехмерный цифровой двойник Байкала разрабатывают российские ученые. Цель проекта — сохранить экологию уникального озера.
На реализацию проекта потребуется 3-4 года при финансировании 100 млн рублей в год, рассказал Президент РАН Александр Сергеев.
«Мы работаем над очень интересным проектом, он начался в прошлом году и выполняется в Иркутском филиале Сибирского отделения Российской академии наук. Проект предполагает создание цифрового двойника озера Байкал. В него включено все: и гидрология, и сейсмика, и атмосфера. Мы хотим создать современный цифровой образ и наполнить его реальными цифрами и коэффициентами. Необходимо разместить в определенных местах приборы, которые дадут все реальные значения физических параметров, и тогда ваша модель обретет смысл, потому что откалибровав ее, мы сможем точно предсказать, где, в каком месте Байкала и что случится», – рассказал Александр Сергеев.
Президент РАН пояснил, что откалиброванная цифровая модель позволит точно прогнозировать, каких изменений или явлений можно ожидать на Байкале, и в каких его местах.