Иркутская телега

«Вы получите социальный взрыв и конец развития этих территорий»

  • 31 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Наблюдатель из КПРФ

«Мысль, что присоединить к Иркутску Маркова, Ушаковское МО и Молодежный — хорошая идея, могла прийти в голову только самодовольному иркутянину, который завтракает где-нибудь в кофейне на Карла-Маркса и ничего не знает про жизнь в Иркутском районе.

На выходе вы получите социальный взрыв и конец развития этих территорий. Жители может и обрадуются, что теперь они — гордые иркутяне. Но когда они посмотрят в платежки и поймут, что больше нет льгот по ЖКХ и налогам, а страховка автомобиля подорожала сразу вдвое — так и вовсе возьмутся за вилы.

Сразу же начнётся дефицит доступного жилья: в Луговом, Березовом, Ботанике и других пограничных микрорайонах люди покупают квартиры не от хорошей жизни, а потому что оно чуть дешевле, зато его можно купить по программе сельской ипотеки. Да и если построить частный дом в Молодежном или в Дзержинске можно будет только на условиях, как в Иркутске — никто не обрадуется.

Ну а если вы думаете, что с городским статусом в Иркутский район сразу же придет городская инфраструктура и другие блага — может сначала присоедините к Иркутску Куйбышевский район, чтобы они заодно сразу же появились и там?»