Иркутская телега

Все тот же вопрос: как эти люди в таком количестве попали в туристические Таиланд (4292 чел) и Вьетнам (1142 чел)?

  • 22 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

ЕДРОный Иркутск. Сидим дома.:

Все тот же вопрос: как эти люди в таком количестве попали в туристические Таиланд (4292 чел) и Вьетнам (1142 чел)? Почти пять с половиной тысяч! Естественно, попали они туда по туристическим путевкам.

Средняя стоимость путевки эконом-класса в Таиланд или Вьетнам — 30-35 тысяч рублей. Сколько процентов с этих путевок получает турагентство? 10-15%? То есть кто-то конкретно получил с этих людей от 16 до 24 миллионов рублей и отправил их с билетом в один конец в страны, где с вероятностью 99 процентов должна была начаться эпидемия коронавируса.

Теперь Россия организует за госсчет вывозные авиарейсы (мы же своих не бросаем!), компенсирует застрявшим туристам проживание до дня возвращения на Родину, оплачивает их проживание в обсерваторах, охраняет, чтобы они оттуда не сбегали, и многое другое. А что фирмы, которые срубили с десяток миллионов накануне общего кризиса? А фирмы сейчас просят поддержать их, как сильно пострадавших от коронавируса! Бинго!

Можно сколько угодно говорить, что надо было раньше запрещать туристические поездки и закрывать границы. Надо было, безусловно. Но требуя что-то от государства стоит, наверное, задуматься и об ответственности бизнеса, который сейчас так требует помощи.

Господа турагенты, же видели эпидобстановку в этих странах, вас же предупреждали, что там все будет плохо. Но нет, фирмы продолжали продавать «горящие» путевки, убеждая туристов, что все будет хорошо, и спешили отправить хотя бы еще одну группу. Вы все знали. Жажда наживы одних, помноженная на веру в авось других. Результат мы все сейчас наблюдаем и оплачиваем из бюджета. Такие дела.