Иркутская телега

«В целом ситуация в Иркутской области неплоха»

  • 26 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Байкальский баклан

«Губернатор Игорь Кобзев отчитался о работе областного правительства перед депутатами заксобрания. Что можно сказать об отчете? В целом ситуация в Иркутской области неплоха, особенно на фоне соседних регионов.

Ключевые, на наш субъективный взгляд, моменты:

госдолг стал ниже на 15,4 млрд рублей в сравнении с аналогичным показателем на 1 апреля 2021 года, в структуре долга отсутствуют коммерческие кредиты;

рост ВРП по предварительной оценке составил 2%, инвестиции выросли на 21%.

снижается количество незаконных рубок (но тут заслуга скорее силовиков, нежели одного правительства).

📎Хотя есть в регионе и проблемные точки, которые, надеемся, будут решаться. Да, объемы строительства жилья выросли немного за отчетный период, но тут мы бы не были столь оптимистичны. 2022 год будет трудным для строителей, ипотека стала недоступней для покупателей, а для застройщиков выросли ставки по кредитам. Плюс рост цен на стройматериалы. Вины губера тут нет, это ответственность исключительно федеральной власти — ЦБ и Правительства РФ. Но в целом ситуация в отрасли вызывает тревогу. В целом же отчет прошел в нормальной, рабочей атмосфере. Вопросы от депутатов были, но скорее в формате конструктивного диалога.

📌Ну и главный момент. В отчете отражены данные через призму новой реальности, в которой весь мир живет с начала 2022 года. Именно поэтому форма отчета отличалась от прошлогодней, по факту он был не только за 2021 год, но и за 1 квартал 2022 года».