Иркутская телега

В субботу Дмитрий Бердников дал интервью «Альтаиру» и «Байкальским вестям»

  • 21 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Орфография и пунктуация авторов телеграм-каналов сохранены.

ЕДРОный Иркутск. Сидим дома.:

В субботу Дмитрий Бердников дал интервью «Альтаиру» и «Байкальским вестям». Оно прошло незаметно, почти на цыпочках, что на Бердникова не похоже совсем. Хотя, возможно, интервью было сознательно оставлено в «кладовке для избранных» из-за одного «невинного» вопросика – про ситуацию с выборами мэра Иркутска. Отвечая на него, Бердников подал два интересных сигнала.

1. «Механизм работы администрации настроен таким образом, что еще год-полтора эта система будет работать…» (вне зависимости от политической ситуации в городе)

2. «Поэтому абсолютно непринципиально вот сейчас торопить кого-то…».

То есть, выборы мэра Иркутска прямо сейчас для Бердникова «непринципиальны», читай – не нужны. Для него важно, чтобы ситуация оставалось подвешенной еще как минимум год. Для чего ему нужен этот год? Во-первых, пока у города нет мэра, а действует только вице-мэр, почти ничего нельзя делать с бердниковскими директорами МУПов (той самой скандальной «командой», через которую осваивались десятки миллионов казенных рублей). Во-вторых, оттяжка времени по выборам мэра – это возможная подготовка запасного аэродрома для самого Бердникова – как на случай губернаторской кампании (если сам пойдет и пролетит), так и на случай банального сноса с должности первого зама губернатора (если осенью ЗС не утвердит). Тогда можно будет попробовать запрыгнуть обратно в кресло мэра.

Однозначно, затягивание выборов нового мэра Иркутска дает Дмитрию Викторовичу вести привычную игру, круто замешанную на политическом шантаже. Объекты шантажа все те же…

Таким образом, «невидимая» рука, которая сейчас превращает выборы мэра Иркутска в «шапито», пачками подкидывая фейковых кандидатов, становится вполне видимой. Папа Карло иркутской политики продолжает строгать «буратино-кандидатов» для нового представления.