Иркутская телега

В России серьезно обостряется общественно-политическая ситуация

  • 13 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Левченко: Взгляд из Сибири:

«В России серьезно обостряется общественно-политическая ситуация. Правящий режим явно готов прибегнуть к помощи полицейского насилия, чтобы обезглавить различные оппозиционные группы. Обострение ситуации на наших глазах постепенно перерастает в полномасштабный кризис системы государственной власти.

Власть старательно ищет виноватых. Анатолий Быков из Красноярска достаточно резко высказывался по поводу нынешнего режима. И буквально недавно его арестовали за какие-то события 1994 года. Надо было 26 лет ожидать, чтобы предъявить эти претензии. И как-то это совпало с его достаточно острой критической позицией по отношению к теперешней властью.

Идет расследование в отношении Николая Платошкина. Он последнее время быстро набирал популярность среди населения России, призывал голосовать против поправок. И вот он оказался под домашним арестом.

Для Грудинина выбрана другая методика устранения с политического поля. Несколько дней назад суд принял решение забрать у него акции для погашения какого-то долга в миллиард рублей, признав, что денег у него нет, что он ничего не украл, нигде не спрятал. Все эти проблемы Грудинина начались с того момента, когда он стал кандидатом в президенты Российской Федерации.

Власть не простила и нам в Иркутской области успехи, которых мы достигли в 2015-19 годах.

И теперь арест Фургала демонстрирует ту же тенденцию. Хабаровский край, который он возглавлял, дал низкие, с точки зрения власти, результаты в голосовании по поправкам в Конституцию. И вот уже Фургал арестован по обвинениям, которые почему-то ждали 16 лет.

Повторю известную истину: один раз — случайность. Два раза – совпадение. А три — уже система. Власть не терпит тех, кто может и умеет работать и показывать результат. Но для того, чтобы Россия жила и развивалась, нужен совершенно иной подход. Правители, которые боятся чужого успеха, становятся проклятьем для своей страны».