Иркутская телега

«В Иркутской области сотрудники полиции обвиняются в получении взяток»

  • 4 февраля, 2023
  • 1 мин. на чтение

Следком 38

«В Иркутской области сотрудники полиции одного из территориальных отделов ГИБДД обвиняются в получении взяток.

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение двум сотрудникам ДПС ОГИБДД ОМВД России по Слюдянскому району в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Иркутской области и УФСБ России по Иркутской области. По версии следствия,  командир отделения ДПС ОГИБДД совместно с подчиненным инспектором вступили в преступный сговор с иными должностными лицами ОГИБДД ОМВД России по Слюдянскому району, направленный на получение взяток от водителей транспортных средств за непривлечение их к административной ответственности.

Установлено, что сотрудники полиции получали взятки на протяжении двух лет. Денежные средства в дальнейшем распределялись между сотрудниками полиции и использовались на собственные нужды. Следователями СК два сотрудника полиции задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. При содействии сотрудников ОМОН «Шквал» Росгвардии по Иркутской области у фигурантов уголовного дела по местам жительства и работы проведены обыски. Расследование продолжается».