Иркутская телега

«Тихий век безгеморройного фриланса уходит»

  • 26 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Артем, ты о чем

«Тихие радости самозанятости…все.

У нас же не может быть все ровно в государстве, особенно в части свободы выбора форм занятости. Появившись в 2019 году налоговый режим «налог на профессиональный доход», который должен был нормально проработать до 2029 дал сбой.

С 1 марта начал действовать Приказ Минтруда (https://www.1cbit.ru/blog/novye-riski-sotrudnichestva-s-samozanyatymi/) от 02.02.2024 г. № 40н, на основании которого утвержден перечень признаков, свидетельствующих о нелегальной занятости и косвенно подтверждающих, что работодатель для налоговой оптимизации маскирует трудовые отношения договорами ГПХ. Один из признаков — массовое привлечение к выполнению работ и оказанию услуг на долгосрочной основе самозанятых.

Сначала всем активно рекомендовали работать с самозанятами, а теперь это все вызывает поводы для проверок и «взять на карандаш». Тихий век безгеморройного фриланса уходит, так как все госы, в чем я более чем уверен, пересравшись откажутся от таких подрядчиков в один момент. Про частные структуры тоже не за горами».