Иркутская телега

Такого плевка в лицо эти люди, конечно, не заслужили

  • 18 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Байкал без фильтров:

«Снести нельзя оставить: суд поставил запятую в предложении и точку на всех надеждах жителей Пискунова 40. Уже 10 лет им приходится бороться за собственное жильё. Дом был возведен с нарушениями, поэтому власти требуют сноса. Где при этом жить людям — никто не понимает.

В конце прошлого года городской суд Иркутска превзошел сам себя и объявил ответственными за незаконное возведение 11-этажного дома самих собственников квартир. И обязал их не просто снести дом, но сделать это за свой счёт. Жители отказались и в итоге судебные приставы возбудили исполнительные производства в отношении каждого из 92 собственников квартир. Они не только оставят свое жилье, но и остались должны государству суммарно, каждый в среднем по 3.5 млн рублей

Ситуация более чем критическая. Байкал без фильтров пообщался с жильцами многострадального дома. Большинство из них — молодые люди, которым еще нет и сорока. Мы приводим их эмоции «без купюр»:

•Нам говорят, типа мы за свой счёт должны снести дом, они что там грибов объелись?

•У нас дети, сдаться – это значит уйти на улицу с огромным долгом в нищету! А мы 20 лет работали на эту квартиру…

•Самое страшное – это во что превратились люди, это же запланированный захват, и никто не добьётся истины и наказания этих чудовищ.

•Хотят оставить нас, имеющих одну жилую площадь, без всего. А мне теперь бичевать по канализациям?

Пока мы общаемся с жителями дома-призрака, узнаем, что Дениса Воронова планируют назначить на должность главы Жилстройнадзора… Именно этот чиновник возглавлял службу, когда строили дом на Пискунова и несколько других проблемных объектов. Такого плевка в лицо эти люди, конечно, не заслужили.

Впрочем, пока надежда на положительный исход все же жива. Жильцы уже обратились в две последние инстанции: в Верховный суд и к Владимиру Путину, чья пресс-конференция начнется менее чем через час».