Иркутская телега

Самый большой бюджет у Александра Якубовского

  • 15 октября, 2021
  • 1 мин. на чтение

Спецкорр:

«Завершаем разборы финансовых отчетов кандидатов Братским одномандатным округом №96.

Самый большой бюджет конечно у кандидата-единоросса Александра Якубовского. Он использовал максимально возможную сумму — 40 миллионов.

Основными спонсорами Якубовского стали подконтрольные Единой России фонды: Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития (8 млн. рублей), Фонд народных проектов (8 млн. рублей), Фонд поддержки будущих поколений (7 млн. рублей), Иркутский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития (8 млн. рублей), Пермский ФПРСР (3,5 млн. рублей), Красноярский ФПРСР (2 млн. рублей).

И это только официально.

Гораздо большие суммы прошли через «черную кассу» на скупку голосов и манипулиции с протоколами.

Лариса Егорова собрала на счете 6,3 млн. рублей, одним из ее спонсоров стало ООО УК «Катлаб». У Андрея Андреева на кампанию ушла гораздо меньшая сумма — 1,1 млн. рублей. Однако у оставшихся кандидатов суммы еще меньше: 317 тыс. у Олега Егупова, 260 тыс. у Аллы Лагутиной, 849 тыс. у Ольги Ломановой, 172 тыс. у Сергея Никонова, 300 тыс. у Олега Попова и 292 тыс. у Алексея Тупицина.

И если большинство из них откровенные спойлеры, то представитель ЛДПР Олег Попов мог бы потратиться побольше, чтобы хотя бы создать имитацию борьбы. Именно такой спойлерский подход к кампании и привел к тому, что высокий результат показала другая партия-спойлер — Новые Люди.

Избиратели устали от постоянно сливающих кампании в пользу ЕР либер-демократов».